Обильные месячные

Женщина, почти 40 лет, цикл 25-29 дней, месячные обильные 1-2 день, к 5 дню всё проходит. В этом месяце странный цикл, 25 дней, сегодня 5 ДЦ, но выделения очень обильные, причём прошлая ночь всё было чисто, днём нормальное количество, а сегодня ночью прям очень много, хотя всё должно было уже закончиться. Болей нет и не было. Нормально ли это или следует ехать в больницу. Может есть какие то препараты, которые остановят это?

39 лет

Здравствуйте, Зинаида! Беременность исключаете? Обильная Менструация может быть при гиперплазии Эндометрия, повышенном разрастании внутреннего слоя матки, при Эндометриозе, когда ткань внутреннего слоя матки распространяется за ее пределы. В идеале конечно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы толщину эндометрия посмотреть. Если УЗИ возможности сделать нет с кровоостанавливающей целью в таких ситуациях рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день. Если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение.

Ольга Михайловна, благодарю. Начну приём препаратов и буду следить

Пишите по самочувствию.

Ольга Михайловна, за 1.5 часа обычная прокладка набралась больше половины, но чистое место есть. Таблетки и настойку выпила. Если всё остановится, надо ли успеть на УЗИ в ближайшие дни или можно сходить чуть позже. Пращдничные дни, кто работает, у того записи нет...

Принятый ответ

Если не будет наполнения прокладок как выше написала и на фоне кровоостанавливающей терапии выделения уменьшаться можно подождать записи как будет возможность, наблюдайте. Если будут усиливаться выделения вызывать скорую помощь или самостоятельно обращаться в дежурное гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не норма.
В целом, маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения такие, как описано выше, то
ситуация опасна. Вы можете потерять очень много крови за короткий период времени. Примите 1000 мг Транексама, если выделения значительно уменьшатся в течение 1-2 часов, то допустимо продолжить терапию в домашних условиях, продолжая принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. На 5-7 день УЗИ ОМТ.

Если за 1-2 часа после приема Транексама выделения по обильности как прежде - вызов скорой помощи.

Если скуднее, то допустимо проводить консервативную терапию Транексамом и выполнить УЗИ ОМТ.

Основные причины для таких выделений:
1. Полип эндометрия
2. Киста яичника
3. Миома матки
4. Гиперплазия эндометрия
5. Эндометриоз
6. Коагулопатии (сдать коагулограмму)

Елена Борисовна, благодарю. Начну приём препаратов и буду следить. Беременности нет.

Здравствуйте! Ознакамливаюсь с вопросом