Противовирусные на 1 триместре
Добрый день! Вчера использовала свечу виферон для профилактики гриппа (муж заболел). Беременность на 8 неделе и 3 дня. В аннотации к виферону указано с 14 недель. Правильно ли я поступила, чем можно лечиться от вирусов на 1 триместре? Все ли хорошо после 1 свечи с ребенком и надо ли бежать на узи?
Здравствуйте.
Никаких неблагоприятных последствий не будет, тем более, от 1 свечи.
Препарат, в принципе, не имеет доказанной эффективности, поэтому особой необходимости в его применении нет.
Лучшая профилактика - это ограничение контактов с заболевшим (желательно - полное исключение контактов)
Здравствуйте
Данные свечи не обладают доказанной эффективностью. Принимать их не нужно. Ваша основная задача это профилактика. Проветривание помещения. Питьевой режим. Витамин Е как антиоксидант , витамин Д как профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет противовирусных с доказанной эффективностью. От одной свечи ничего критичного не будет, спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Дальнейший прием виферона не рационален. Основное сейчас обильное питье, чаще мыть руки, промывать нос солевыми растворами, вирусы оседают на слизистых. Проветривать комнату. Витамин д 2000 ме. Если появятся симптомы ОРВИ, при повышении температуры, головной боли парацетамол 500 мг. При боли в горле полоскание содосолевыми растворами, Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. При появлении кашля консультация терапевта с аускультацией лёгких. Здоровья Вам!