Консультация хирурга /

Что делать с застаревшим переломом ключицы — вопрос №2773588

Боль уже около 3 месяцев с левой стороны тела, появилась внезапно после похода к остеопату, через день, не падала, травм не было, сначала острая боль в ребрах слева, где желудок, потом перешло больше в область плеча, где трапециевидная мышца, аж кололо, ходила в травму 2 раза , делали рентген грудной клетки, типа все нормально, но недавно пошла к платному травматологу, он заметил старый перелом ключицы, и я тогда заметила, и видимо все из-за перелома, и ссросся сам, без гипса, и никто не увидел, да она и не болела особо, что теперь делать, операцию по восстановлению, или как то растянется, конечно, легче чем в начале, но немного немеет, слабеет рука, МРТ не делала, не могла понять чего, делала узи мышц плеча, где очень болело, все в норме, ходила за это время на увт, в надежде , что пройдёт, посоветуйте, что предпринять

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте.
Для того чтоб решить вопрос о возможности проведении операции , нужно посмотреть рентгеновские снимки.
Вероятнее всего, раз вы не предали значения и восстановились после травмы, перелом был без смещения, и вряд ли травматолог возьмет переделывать.
Ваши жалобы больше неврологического характера, боли в руке , онемение, рекомендую посетить невролога.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Под формулировкой "старый " травматолог имел в виду уже сросшийся перелом ! Раз свежих травм у Вас не было , то сложно сказать когда случился у Вас перелом ! Возможно даже в детстве !
Вы пишете про МРТ , но я должен сказать , что когда речь идёт именно о костях, а не о суставах , то МРТ не является лучшим методом диагностики , а лучшими являются КТ или просто рентгенография !
Если у Вас имеется хотя бы тот снимок по которому травматолог говорил Вам о переломе , то прикрепите , пожалуйста сюда и дайте знать мне об этом !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо, обязательно загружу, как сделаю, но не раньше 5 , сейчас в деревне, я подгрузила фотку обоих ключиц, треугольники у них разные, посмотрите, пожалуйста
Хирург
Да, Яна , небольшая асимметрия асимметрия имеется , но я должен добавить , что людей с такой асимметрией больше , чем людей с полной симметрией ! Это зависеть может от многих факторов , и чаще всего это степень развитости мышц (на стороне ведущей руки (правша, левша) контуры мышц выражены чётче , они развитее , потому и рельеф меняется ) ! В Вашем случае , раз доктор находил признаки старого сросшегося перелома , то не исключено , что это тоже повлияло на асимметрию !
Более точно , более подробно я Вам отвечу после того как просмотрю Ваш рентгеновский снимок !
Но , насколько я знаю , вопросы на сайте активны только 5 дней , а сегодня 30.12. , разве вопрос будет активен 05.01.?
Впрочем закрывать вопрос сейчас и тогда отрыть новый или нет , это Вы решите сами , я просто объяснил ситуацию !
В любом случае ничего страшного , критичного не вижу , повода для того , чтобы новый год встретить с тревогой не вижу никакого !
Желаю Вам здоровья , оптимизма , хорошего праздничного настроения !