Консультация психиатра /

Отмена пароксетина и тревога — вопрос №2773620

Добрый день! Мне 47 лет. С 2016 года принимаю антидепрессанты. Сначала пила золофт, а с декабря 2021 перешла на пароксетин. Все препараты назначал врач. У меня стоит диагноз генерализированное тревожное расстройство. Я очень переживаю по любому поводу, а особенно по поводу здоровья. Сейчас решили с врачом попробовать отменить пароксетин. Было назначено принимать его по 10 мг месяц, а потом по 10 маг месяц через день. И параллельно пить Труксал по 1/2 таб. утром и вечером. Но от Труксала мне плохо, силья сонливость, подавленность, сухость слизистых и беспокойный сон( пыталась уменьшить до 1/4 таблетки - ничего не изменилось). Пью по 1/2 пароксетина уже 2 недели. Появились головокружение, не возможность сфокусировать зрение, плаксивость, сумасшедшая тревога и страх выходить из дома, вдруг со мной что-то случится. Также сейчас у меня 3 месяца стоит гормональная спираль и происходит перестройка гормальная и это даётся мне очень тяжело. Подскажите, что мне делать? Может быть пока увеличить дозу пароксетина?

Возраст: 47

Хронические болезни: Язва желудка, миома матки, аутоиммунный тиреоидит, фарингит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

Антидепрессанты не назначаются по схеме «через день», это нежелательная тактика, сопряженная с риском развития побочных эффектов.

Цель отмены антидепрессивной терапии пока что непонятна. Скажите, какой-то положительный эффект был от терапии? Почему решили отказываться от неё?

Труксал в подобных ситуациях не является обязательным препаратом. Если он плохо переносится, то обычно нет необходимости терпеть эти побочные эффекты, и его просто отменяют.
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте! Да на пароксетин я себя чувствую лучше, но мне иногда кажется что я очень долго пью антидепрессанты и поэтому переодически сама снидаю дозу с 20 до 10 мг. Через пару месяцев мне становится хуже и я опять его повышаю (

Клиент
Илья Александрович, и ещё. Я пира пароксетин по 10 мг все лето и в принципе нормально себя чувствовала. Потом стал вопрос о начале гормального лечения, меня это очень беспоило и я вернулась на 20 мг. И в последним 3 месяца как мне кажется пароксетин стал мне не очень помогать. Хотя может это связано с гормональной перестройкой. В связи с тем что он не сильно помогает было по нечто решение уйти с него. Но стало только хуже
Психиатр, Психотерапевт
Вы описываете достаточно распространенную ситуацию.

Обычно так происходит потому, что не проводится психотерапия. Дело в том, что антидепрессанты не могут в корне решить проблему, они не могут перестроить мышление. А именно мышление является ключевым звеном механизма формирования тревожного расстройства.
Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь занимались психотерапией?
Клиент
Илья Александрович, да я в 2921 голу прошла 5 сеансов психотерапии и мне реально стало на много лучше, но потом так сложилось, что я перестала ходить к психотерапевту
Психиатр, Психотерапевт
Это была когнитивно-поведенческая терапия?
Клиент
Илья Александрович, да
Психиатр, Психотерапевт
В подобных случаях требуется более длительная КПТ.
Рекомендую рассмотреть вариант о возвращении к терапии. Только с её помощью подобные проблемы можно решить окончательно.

Для самостоятельного прочтения (не замена терапии, а дополнение к ней) обычно рекомендуют книгу «Свобода от тревоги» Роберта Лихи.
Клиент
Илья Александрович, спасибо Вам большое! А пароксетин пока продолжать пить?
Психиатр, Психотерапевт
В подобных случаях, когда препарат хорошо переносится, а его отмена приводит к ухудшению, целесообразно продолжать терапию. Данный препарат рассчитан на длительный прием.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое!
Психиатр
Здравствуйте!
У вас рецидив тревожного расстройства, это говорит об ухудшении состояния на фоне снижения дозировки, значит к отмене антидепрессантов ваш организм еще не готов, скорее наоборот надо повышать дозировку до 30 мг. Учитывая, что принимаете 20 мг длительное время, вероятнее всего Вам данной дозировки не достаточно для стабилизации состояния. Поэтому рекомендую наоборот повышать дозировку до 30 мг и наблюдать 2-3 недели; если тревога так и будет сохраняться, значит повышать до 40 мг/сут и вновь наблюдать в динамике 2-3 недели. Максимальная дозировка пароксетина 60 мг/сут. Дополнительно вам нужно подключить психотерапию, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которые запускают приступы тревоги. Труксал в качестве прикрытия не подходит, это нейролептик, в качестве прикрытия нужен транквилизатор - стрезам, атаракс или грандаксин, можно еще тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а длительный прием антидепрессантов может плохо отразиться на организме?
Психиатр
Нет, негативно это никак не отражается, главное как вы их переносите - некоторые антидепрессанты способствуют набору веса, снижению либидо и тд, если это вас беспокоит, то в таком случае можно просто перейти на другой антидепрессант
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте,если пьёте уже 2 недели 10 мг можно попробовать оставить эту дозировку.С какой целью назначен труксал? для лечения тревожных расстройств его не применяют. Для прикрытия отмены пароксетина , лучше использовать анксиолитики(противотревожные) таб атаракс 25мг 1/2-1/2-1 3-4недели или капс. стрезам50мг по 1 капс 3 раза утро, обед, вечер -1месяц, если совсем тревожно таб.алпразолам1мг по 1т утр и вечер 2-3недели.
Один из современных противотревожных препаратов таб. Буспирон 10мг по1таб 2 раза утро, вечер(он хорошо работает вместе с антидепрессантом) -это если примете решение лечится дальше.