Назначили пароксетин и этапиразин от нервной тошноты.
Добрый день, скажите пожалуйста, врачи назначил пароксетин, и этаперазин от нервной тошноты , и как я понял агорафобии, так как в таких местах как школьное собрание, или например парикмахерская, меня начинает тошнить, при этом бывает паника, что сейчас опозорюсь. И так этапиразин вроде помог от тошноты, но после приема пароксетина, у меня тошнота появляется, то есть то от чего я лечусь, в итоге на собрании в школе меня опять начало мутить, и охватила паника, что я щас при детях обрыгаюсь, кое как я вышел из этой ситуации. Вопрос, если этапиразин помогает, может пароксетин прекрать принимать? Или же попить его хотябы неделю, либо на ночь, что посоветуете? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий. Первые 2-3 недели приема антидепрессантов возможно усиление симптомов. Вы принимали сколько дней пароксетин и доза? Начинают с 10 мг неделю , затем увеличивают до 20 мг . Стоит отметить , что среди антидепрессантов пароксетин более тяжело переносится особенно в момент адаптации. При нервной тошноте , лучшее решение это психотерапия, очно , либо дистанционно, метод когнитивно-поведенческий.
Татьяна Александровна, Спасибо, этапиразин пью около месяца, сначало пил с утра, но была по бочка сонливость(а я всегда за рулем) принимаю сейчас в 3:00 дня, пароксетин принимал с утра по 20 мл, одну таблетку, но после него меня мутит, и я переставал его пить, может пройдет тошнота если попить хотя бы неделю его? Или возможно какой-то аналог есть, который более мне подойдет? Я из за этой тошноты к стоматологу иду как на расстрел.
Флуоксетин можете принимать начать, выкупить по 10 мг капсулы, (в аптеках также есть по 20 мг, но рекомендую начать с 10 мг) . Он идет так же по рецепту. За неделю приема пароксетина все не уйдет , эффект только развивается после 3-4 недель приема. Если останетесь на пароксетине, хотя бы По 10 мг начните принимать неделю, только потом повышать. Так же хороший препарат Серлифт, начать с дозы 25 мг, черкз неделю 50 мг( и возможно этого достаточно, далее через 3-4 недели если будет необходимость увеличить до 75 мг. Переносимость препаратов индивидуальна… пока вы не попробуете, мы четко не угадаем.
Кроме того выполняйте дыхательные упражнения. Вдыхайте и выдыхайте через нос по четыре секунды — завершая каждый вдох и выдох, задерживайте дыхание на четыре секунды. Повторите упражнение четыре раза. Хороший эффект, касаемо ваших симптомов. Делать утро и вечер, и в период состояний изменяющихся.
Татьяна Александровна, Спасибо, благодарю
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно принимаете пароксетин? В какой дозировке? Дело в том, что в первый месяц лечения идет период адаптации к антидепрессанту, во время которого основная симптоматика усиливается. Состояние улучшается к концу 3-4 недели от начала лечения в эффективной дозировке. И антидепрессант- основное лечение при ваших жалобах. Этапиразин как помощник в период адаптации, потом его можно будет отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, этапиразн мера временная и не является основным лечением вашего состояния. Основа-психотерапия кпт или антидепрессант. Пароксетин надо принимать по схеме , тошнота пройдет через пару недель, эффект через месяц примерно.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Тошнота на пароксетине должна пройти за 3-4 недели после начала приема. Если не пройдет, то лучше заменить его на эсциталопрам или сертралин. Если пароксетин не нарушает вам сон, то можно все время принимать на ночь.
Принятый ответ
Здраствуйте, первые нед приема АД могут возникнуть побочные эффекты это нормально для облегчения симптоматики нужна адекватная поддерживающая терапия в терапевтической дозировке,этапиразин это поддерживающая терапия не основная, он не лечит, лечит АД +КПТ.