Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ барахлит — вопрос №2773623

Здравствуйте. Каждый год как по расписанию к новому году проблема с ЖКТ. По году если стрессы идут сразу реакция ЖКТ и голова мутная. Перед отпуском началось за неделю где то, в отпуске ( Тайланде) ели все в кучу, много всего и стул был каждый день нормальный оформленный потом уже разжижался но не понос( еда видимо такая). По прилету домой жесткий запор на 3 дня, причем еды употреблялось достаточно. Начал есть больше овощей, фруктор, кефир. Пил еще типо альмагеля тайского от диареи там. Стрессы тоже как всегда были и есть. Уже третий год под Новый год одно и тоже, закономерность какая то, в совокупности, тревога, беспокойство а от Жкт сразу в голову, усталость, зевота, мутное состояние. Пошел сегодня сдал анализы. Кал и кровь. Прикрепляю. Линкс пью уже 4 дня, ауепол, нульпазу, сегодня купить креон и метиоспазмил. Подскажите что как принимать, как снять воспалительный процесс лучше всего.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли боли, вздутие?
Как дела со стулом сейчас?
Также продолжаются запоры?
Клиент
Мария Александровна, запоров уже нет, есть дискомфорт после принятия еды. Вздути я так понял происходит смотря какие продукты поешь, вчера поел утку, салат и помидоров и огурцов плюс чай со сладким( видимо сладкое дало бурление на ночь)

Гастроэнтеролог
Копрограмм не очень точный анализ.

По ней воспаления не выявлено.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют пройти следующие обследования.

узи обп
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

По крови завышен алт-печеноный фермент.
Повышены креатинин, мочевина, их рекомендуется пересдать.

Также есть нарушения липидного обмена.
Ваш вес и рост?

На фоне приёма препаратов отмечаете улучшение?
Клиент
Мария Александровна, холестерин врожденный такой. Хоть диеты, спорт, прогулки и только паровое тоже самое. Так же омегу пью каждый день. Что при весе 80 что при 90 что при 100 такой халестиртн. Рост 181. Сейчас 87 кг
Гастроэнтеролог
По кишечнику рекомендуется досдать анализы-писала выше.

Это позволит понять нарушение функциональное или органическое (воспаление) .

Креон может закреплять.

Метеоспазмил уже начали принимать?
Гастроэнтеролог
Дискомфорт где беспокоит?
Клиент
Мария Александровна, метиоспазм 1 таблетку только сегодня купил. Жестких болей нет, дискомфорт есть. Как руку на живот ложишь в этой области. От пупа до клетки грудной. Дискомфорт
Клиент
Мария Александровна, но если прислушиваться то больше всего с левой стороны по ходу
Гастроэнтеролог
Учитывая локализацию боли, рекомендуется выполнить ещё фгдс.

Принимаемые препараты рекомендуется продолжить.
Креон-смотрите за стулом
Если будут запоры, то его рекомендуется отменить.

По поводу повышенного холестерина и остальных показателей.
Рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.
Гастроэнтеролог
Боли в левом боку скорее всего даёт кишечник.
Поэтому рекомендуется дообследоваться.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Напишите ваш вес и рост.
Вздутие и метеоризм беспокоит вас?
Боли в животе?
Стул сейчас со склонностью к запорам?
Клиент
Анна Михайловна, запоры прошли. Вздутие смотря что ешь. Жкт чувствуешь дискомфорт, не до болей. Когда поешь ощущаешь сильнее. Утром поел кашу дружбу на молоке, выпил креон, метиоспазм, линекс, вздутия не наблюдая, где он подавит, подное как бы так. 181/87
Гастроэнтеролог
Сергей, по копрограмме данных за воспаление у вас нет.
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным анализом.
В ней нет стандартизации.

В качестве базового стандарта лабораторной диагностики рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 2-3 дня, методом PARASEP.
УЗИ органов брюшной полости.
ЭГДС.

Есть изменения в липидограмме.
В таких случаях пациентам рекомендуется проведение УЗДГ БЦА головы и шеи.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
Если на исследовании у вас будут обнаружены изменения, необходимо рассмотреть прием статинов.

Креон может дополнительно закреплять вам стул.

Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания.

С учетом расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).
Для вас нормальным, оптимальным диапазоном веса при вашем росте будет 60.6 кг - 81.9 кг.
Гастроэнтеролог
В биохимии крови также обращает на себя внимание повышение уровня АЛТ, повышение креатинина в сыворотке,мочевины.
Рекомендуется пересдать анализ в динамике. Перед сдачей анализа ограничивают животный белок и физическую нагрузку.
+ общий анализ мочи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фгдс и узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принимать:
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 10-14 дней,
- креон использовать только после сдачи фекальной эластазы для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
- линекс пока нет показаний для назначения.
Нужно понимать, что симптоматика по желудочно-кишечному тракту усиливается при наличии стресса и тревоги. Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Татьяна, спасибо. Да, тревога постоянная и стрессы, где то переживаешь сильно, страх и Жкт летит. Тут что то сработало кучно. Буду принимать после нового года антидепрессанты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проконсуььтируйтесь с психотерапевтом и подберите на курс лечения.
Здоровья вам ✅️