Хочу узнать Результат анализа на кальпротектин

Мне 77 лет, Я страдаю запорами с 20 лет, после различных, назначенных лечений на протяжении всего времени, мало что изменилось. Подскажите пожалуйста как опасен результат анализа кала на кальпротектин, если он равен ... 121,5

Бронхит, установлен ЭКС, подагра
77 лет

Здравствуйте. Не опасен, указывает на наличие колита (воспаления слизистой кишечника). Это характерно при запорах, т.к. из-за застоя каловых масс, начинается интоксикация и воспаление.
Важную роль играет анализ кала на скрытую кровь. Вы его сдавали? Если анализ отрицательный, то поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса Андреевна
Клиент

Анна, Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, я понимаю, что могу не беспокоиться? Спасибо за ответ

Да, все верно. Основная цель вашего лечения - борьба с запорами, чтобы не провоцировать воспаление в слизистой толстой кишки.
Когда-нибудь ранее выполняли рентген обследование кишечника (ирригоскопия)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса Андреевна
Клиент

Анна, Да делала колонскопию, и чистку кишечника 7 сеансов... Но это было очень давно. Сейчас я была у гастроэнтеролога, она назначила , Ганатон, дюспаталин, разо и фосфалюгель . Я сейчас принимаю всё, кроме фосфалюгель, только при изжоге. Спасибо вам за консультацию.

Раиса Андреевна, здравствуйте!
Кальпротектин повышен незначительно, поэтому поводов для беспокойства нет. Так как кал на скрытую кровь отрицательный тем более беспокоиться не нужно.
Повышение кальпротектина как раз может возникать из-за таких договременных запоров, воспаляется слизистая оболочка кишечника.
Фосфалюгель может вызывать закрепление стула, поэтому его принимайте с осторожностью.
Чтобы избавиться от запоров:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки развести в 250 мл воды. Принимать 3 раза в день, за 2 часа до приема пищи или через 1 час после. 4 недели.
2. Форлакс по 2 пакетика в день. Разводить в 200 мл воды. Желательно принимать утром. Прием данного препарата может быть продлен до 3х месяцев.
3. Побольше пейте жидкости, овощей и фруктов в рационе. Хороший послабляющий эффект дает киви.