Консультация детского дерматолога /

Ребёнок 1 год, сыпь с левой стороны по телу — вопрос №2773708

Здравствуйте, обратили внимание на сыпь (фото прилагаю) недели 2-2,5 назад. Сначала было мало, потом стало появляться больше и больше.
Болела кишечной инфекцией с волнообразным течением, обследовались у инфекциониста, гастроэнтеролога, ничего страшного не нашли.
Лечили Энтерофурилом, энтеролом, смектой, сорбентами.
Сначала думали, что это на энторофурил, отменили, но сыпь продолжает появляться. Потом подумали, что это на Энтерол, тоже отменили пару дней назад, но сыпь появилась на руке с левой стороны, возле локтя, на предплечье, но чуть-чуть.
Странно, что высыпает с одной стороны. Ребенка не беспокоит. Не чешется, не краснеет, просто какие-то прыщи маленькие, выпуклые.
Чем лечить? На что обследоваться? На что проверить?
Сдавали кровь, к сожалению, на руках нет. Но там все в порядке, судя по тому, что сказал инфекционист.
Прикрепляю анализы кишечника на дисбактериоз, мало ли, понадобится.
Чем помазать? Даю Зиртек, но толку почему-то нет.
Почему-то не дает фото загрузить, ошибку выдаёт.
Посмотреть можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/iXcOqMpAWjCkBw

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я туда прикрепила остальные фотографии и результаты анализа. Папку можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/7SvTNoNfNtWcTA
Может ли это быть на каких-то паразитов

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, мое мнение прежнее. Паразиты не могут вызвать появления высыпаний.
Клиент
Подскажите, а насколько нормально, что сыпь исключительно с левой стороны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывают высыпания вирусной экзантемы, которые локализованы асимметрично, только с одной стороны тела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление детской ассиметричной перифлексуральной вирусной экзантемы
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Подсыпать на каких то участках кожи и в тоже время проходить на других
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления , ничего страшного нет, лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное