Консультация стоматолога /

Болит под челюстью при глотании — вопрос №2172479

Здравствуйте. У меня недавно разболелся зуб с виду был хороший пломба стояла 1,5 года в нем . Не отеков не опухолей не было , при этом больно было глотать на одну будто бы гланду с той стороны где болел зуб . Поехала сначала к одному стоматологу они сделали Реген, показали мне ,там шел корень зуба и вокруг него не большой участок гноя они мне сказали его удалять (зуб жевательный .один зуб с этой стороны уже в детстве удалили поэтому остался он один) естественно я не захотела последний зуб удалять поехала у другому врачу , боль была уже острая он предложил мне его полечить но сказал все будет зависеть от иммунитета моего . Он вскрыл пломбу ,почистил каналы убрал гной выдернул мне несколько нервов из него и сказал что такое могло произойти из-за того что плохо пролечили. Далее он заложил туда лекарство и временную пломбу сказал через три неделе приехать и поставить уже постоянную но если будет болеть,то через неделю к нему . Так же сказал что боль если будет тревожить ближайшие 3-4 дня то пить обезбол ( нимесил) . Сегодня уже второй день зуб побаливает не не сильно но меня беспокоит что глотать мне по прежнему так же больно . Возможно это пройдёт и вопрос может быть глупый но не мог ли гной перейти куда то далее по горлу и остаться где то ? Так как глотать очень не комфортно. К сожалению снимка у меня нет не могу показать что там было (

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
снимок и четкое фото прикрепите, пожалйста.
насколько я понимаю, зуб 7й нижний, при обострении периодонтита может быть воспалена крыло-челюстная складка-отсюда боль при глотании со стороны воспаления. Если помимо этого есть еще и лимфаденит, то стоит начать прием антибиотика
Клиент
Светлана, спасибо сейчас проконсультировалась с врачем который лечил зуб сказал пропить амоксиклав 3 дня по 1 два раза в день .

Стоматолог
амоксиклав принимают по 500х3раза в день или 1000мгх2раза в день- 5дней.
Клиент
Светлана, он мне назначил Амоксиклав 625 1табл 2раза в день 3 дня . Это не правильно?
Стоматолог
мало, классическая схема для пенициллинов - 5дней, а 500х2 раза для взрослых маловато
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение и назначения грамотные
Боль в горле может быть пр воспалении лимфоузла,может и от орви,именно от этого мог обостриться хронический очаг инфекции как на зубе ,так и в горле
По этому поводу обратитесь к лору,так чтобы от зуба гной перетек туда,это должно быть огромное разлитое воспаление,вы бы уже в стационаре лежали с ним)
Пока симптоматически стрепсилс интенсив рассасывайте или брызгайте ангидак/оралсепт/тантумверде и к лору
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за совет . Я вроде бы не чувствую состояния орви . А если это лимфоузел а не горло то это припораты тоже помогут ?
Стоматолог
Это противовоспалительные средства для местного лечения
Орви может протекать бессимптомно
Если воспаление на зубе большое и реагирует лимфоузел,можно подключить антибиотик,но без явлений периостита я обычно не назначаю
Стоматолог
Здравствуйте. Видимо, просто у Вас орви сейчас и сниженный иммунитет на фоне боли в зубе, воспалилась лимфоузлы. Хорошо бы к оториноларингологу или терапевту сходить очно. Хорошо помогает при боли в горле спрей Тантум-Верде.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото горда и нёба со стороны зуба и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или снимок зуба ,его должны делать по протоколу лечения. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.еще мало времени прошло после начала лечения ,а остаточные реакции могут сохраняться до недели. По описанию ситуации нет признаков гнойного воспаления.Кроме перечисленных жалоб,что еще беспокоит, есть ли температура ,недомогание.?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, сегодня утром лимфоузел уже немного припух на этой стороне спать уже не могу даже . Пью амоксиклав 625 по назначению врача , сегодня будет второй день . Меня очень беспокоит этот лимфоузел.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Понаблюдайте за происходящим еще день ,если на третьи сутки с начала приема антибиотика,не начнёт становиться легче ,то нужно показаться на приём к лечащему врачу. Лимфоузел реагирует на воспаление ,потому болит.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? К сожалению,не видя данных рентгеновского обследования сложно говорить конкретно о происходящим.
Клиент
Андрей, отечности нет во рту и на десне тоже нет . Небольшой дискомфорт есть если пальцем проводить но мне зуб лечили в понедельник думаю это пока еще будет побаливать . А вот на щеке с другой стороны на лице под этим зубом где скулы и ниже где шея немного опухло, спать не могу на этой стороне и к вечеру начинает болеть прям утром еще более менее . Глотать слюну только не приятно очень и вверх смотреть . Даже не знаю чем успокоить эту боль и снять отечность вчера купила ромашку полоскаю горло и зуб на немного совсем становится лучше зубу но лимфоузел все так же
Стоматолог
Тут только по описанию ситуации трудно делать конкретные выводы. Если ситуация ухудшается ,выходите на связь с Вашим доктором, тут лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Горло пополощите,но если до завтра не полегчает,завтра обязательно покажитесь доктору, на выходные не откладывайте