Потеря чувствительности в пальце ноги
Добрый день! Три дня назад заметила, что мизинец на правой ноге онемел без видимых на то причин, потерял чувствительность. Ощущаю также холодок в районе пальца и вверх по стопе с внешней стороны. Спустя три дня ничего не изменилось. Есть редкая боль (простреливающая, в основном происходит когда я встаю, если долго сидела или лежала) в районе бедра и таза с этой стороны, но она в принципе давно у меня есть, но раньше онемения пальцев у меня не было. Что это может быть? По характеру я человек очень тревожный, поэтому сразу в интернете прочитала о том, что такие симптомы характерны для рс. Сейчас очень переживаю и волнуюсь из-за этого.
Принятый ответ
Добрый вечер! При таких проявлениях идёт ущемление нервного волокна (корешка S1 или периферического нерва на фоне туннельного синдрома). Нужно, конечно, дифференцировать, в чем проблема. Не волнуйтесь, для РС это не характерно. Проводили ли ранее МРТ пояснично-крестцового отдела?
Елена Александровна, нет, не делала. Только шейный отдел.
Принятый ответ
Здравствуйте ?для рассеянного склероза клиника ни характерна необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение это ваше ощущение или оно реально есть?Сможете проколоть палец на одной ноге и на другой и посмотреть. Если в области онемевшего пальца чувствительность будет меньше, то рекомендую выполнить энмг стимуляционную нижних конечностей, чтобы определить уровень поражения и какой нерв задет.
Анастасия Владимировна, да, чувствительность меньше
Тогда проведите энмг стимуляционную.
Боль простредивающая, про которую вы писали от поясницы идёт или ниже?
Анастасия Владимировна, боль в районе таза, но это редко происходит. Она не постоянная, сейчас меня ничего не беспокоит кроме онемения. Боль простреливающая появляется иногда если я долго лежу или сижу, а потом резко встаю
Нало дообследоваться, чтобы понять уровень поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это характерно для защемления нервных корешков,а вот на каком уровне это необходимо разбираться и дообследоваться. Рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. На данный момент можно заниматься ЛФК,если имеется болевой синдром то добавить к лечению НПВС. И коррекция лечения после дообследования.
Не переживайте это не РС.