Консультация педиатра /

Анализ крови и температура — вопрос №2773751

Добрый день,27 декабря у ребенка вечером поднялась температура 38 дали Нурофен температура спала,но ночью опять поднялась до этой отметки.Так 28 декабря в течении дня была температура.Ночью с 28 на 29 давали Нурофен,вчера в течении дня температура была 37 градусов с небольшим,к вечеру поднялась до 38.1,в 9 вечера дали Нурофен Сегодня вроде пока нормальная температура.сдали кровь по Фонио.Посмотрите пожалуйста анализ почему и по какой причине могут быть такие отклонения?Тромбоциты снижены это очень опасно???Я очень переживаю

Возраст: 38

Инфекционист, Педиатр
Ольга, здравствуйте. По вашему описанию складывается впечатление о течении у ребёнка вирусной инфекции. То что температура становится меньше говорить о том, что ребёнок поправляется.
В вашем анализе крови нету сильных изменений. Уровень тромбоцитов в любом возрасте считается нормальным не ниже 150, то есть у вас норма. То, что результаты автоматического анализатора и пересмотра лаборантом (по Фонио) немного отличаются это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, а по фонио у нас норма?чем можно нам лечиться?

Клиент
Дарья Викторовна, то что вчера днём была небольшая температура ,а к вечеру стала 38 это не говорит о бактериальной инфекции?
Клиент
Дарья Викторовна, у нас почему то в анализе всегда понижены нейтрофилы даже когда не болеем,почему такое может быть?
Инфекционист, Педиатр
Ольга, ещё раз пересмотрела ваш анализ. В нем нет проблем. Нейтрофилы у вас нормальные 1,8 (норма от 1,5).
При вирусной инфекции ребёнок может температурить и 5 и 7 дней. Если между подъёмами температурой ребёнок себя достаточно хорошо чувствует, бодр и весел, температура снижается жаропонижающими препаратами, с каждым днём становится немного меньше, это говорит о том, что всё хорошо.
Вирусную инфекцию как правило лечат симптоматически. Обильное питьё, промывание носа солёной водой, при сильной заложенности можно использовать детские сосудосуживающие капли (Називин, отривин) не более 3 дней.
Клиент
Дарья Викторовна, сейчас ребенок уснул и я решила померять температуру она 37,хотя голова холодная((((
Инфекционист, Педиатр
У детей температура до 37,5 является нормой. То есть это не признак болезни. Не стоит измерять температуру излишне часто, только когда вы видите что ребёнок горит или ему плохо.
Клиент
Дарья Викторовна, он и при 38 был весел и бегал
Клиент
Дарья Викторовна, проснулся 37.4
Клиент
Дарья Викторовна, вчера днём температура была в пределах 37.2-37.4,к вечеру стала подниматься стала 37.8,ночью когда ребенок уснул она снизилась до 37.1,но когда ребенок просыпался,а спит он очень тревожно и плохо температура поднималась до 37.4.Сто у нас может быть почему температура не снижается даже когда ребенок спит.Жарлпонтжающие крайний раз давала позавчера в 9 вечера
Инфекционист, Педиатр
Ольга, у детей после перенесённой инфекции температура может колебаться в небольших пределах в норме. Если при этом у малыша нет усиления или появления каких-то жалоб, ничего другое не беспокоит, он достаточно активен, то повода для беспокойства нет.
Температура тела это сложный процесс, который регулируется многими системами в организме. После болезни они могут ещё какое-то время "подстраиваться" обратно.
Клиент
Дарья Викторовна, меня пугает что даже во время сна она не понижается
Педиатр
Доброе утро!
Можно узнать возраст ребёнка?
Норма тромбоцитов от 150. На фоне повышения температуры (заболевания) они могут снижаться. У ребёнка уровень нормальный для состояния болезни.
В остальном по анализу нет признаков острого воспаления. Кровь вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нам год и четыре месяца.у нас нет никаких симптомов.У нас лезут клыки от этого может быть такое?по фонио норма какая тромбоцитов?
Педиатр
При прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38,5, но иммунная сопротивляемость при этом снижается, и ребёнок может «подцепить» еще вирусную инфекцию.
Лечение в данном в случае будет симптоматическое - питье (расчет 40 мл/кг) температуру сбиваем ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Не забываем про физические методы охлаждения (проветривать помещение, снимать подгузник в момент подъема температуры, обтирать влажной тряпочкой). Да на фоне температуры тромбоциты могут снижаться, так как реактивность крови изменяется. И по фонио в том числе.
Клиент
Дарья Игоревна, а у нас по фонио в норме?
Педиатр
Да, у вас нет критических изменений по анализу крови.
Клиент
Дарья Игоревна, гемоглобин для нас не низкий?
Клиент
Дарья Игоревна, у нас ещё почему то в анализе понижены всегда нейтрофилы,даже когда не болеем, почему такое может быть?
Педиатр
На фоне температуры и заболевания не информативно оценивать показатели гемоглобина они будут низкими.
Поэтому после выздоровления, кровь восстанавливается в течении 10-14 дней, можно будет оценить гемоглобин и тромбоциты.
У детей до 5 лет , лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас ребенок уснул я измерила температуру голова холодная ,а температура 37((((
Педиатр
На фоне перенесенной болезни может сохранять субфебрилитет -это называется астенический синдром и температурный хвост.
По анализу крови к ребёнка нет показаний для антибактериальной терапии, так как нет признаков бактериальной инфекции.
Кровь вирусная - лечение только симптоматическое
Клиент
Дарья Игоревна, после сна стала 37.4(((
Клиент
Дарья Игоревна, к вечеру у нас поднимается уже выше 37.5 стала
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней. Нужно наблюдать и очно показаться врачу педиатру для осмотра.
Если состояние ребёнка ухудшится и температура будет нарастать и плохо сбиваться и промежутки между подъемами сократятся снова - сдать ОАК, ОАМ и уже оценивая результаты решать о корректировке терапии.
Клиент
Дарья Игоревна, а может такое быть что именно к вечеру поднимается температура?
Педиатр
Конечно, ребёнок начинает к вечеру активничать, у людей в период не болезни температура к вечеру всегда выше, чем в течении дня. Это не является патологией . Нужно наблюдать за общим состоянием.
Клиент
Дарья Игоревна, я уже не знаю что делать и думать вечером температура поднялась до 37.8,но я не стала давать жаропонижающее,когда уснул температура стала 37.3 и не опускается даже в спящем состоянии.Спит очень плохо плачет во сне,просыпается.Чтотнам ещё можно сдать и предпринять?
Педиатр
Можно дать жаропонижающее не с целью снизить температуру (такую не сбивают, только выше 38,5), вероятно ребёнка беспокоят зубы поэтому нужно обезболить.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
В период заболевания тромбоциты снижаются

Сейчас данных за бактерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
Можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера днём температура была в пределах 37.2-37.4,к вечеру стала подниматься стала 37.8,ночью когда ребенок уснул она снизилась до 37.1,но когда ребенок просыпался,а спит он очень тревожно и плохо температура поднималась до 37.4.Сто у нас может быть почему температура не снижается даже когда ребенок спит.Жарлпонтжающие крайний раз давала позавчера в 9 вечера
Клиент
Эльнура Назимовна, я уже не знаю что думать и что делать .Из признаков ничего нет ,только спит ночью и днём очень плохо,просыпается,плачет
Педиатр
При вирусной инфекции такое течение заболевания возможно
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, меня пугает,что даже во время сна температура не снижается до нормальных показателей и голова при этом холодная
Педиатр
Субфибрильная температура может держаться до 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, даже во сне?
Клиент
Эльнура Назимовна, обычно когда спят температура падает
Педиатр
Да может быть
Педиатр
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы тромбоцитов 150. Они очень часто снижаются на фоне течения вирусной инфекции.
По оак как раз признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Воспалительной активности по данному анализу нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы чуть снижены, но это вероятно на фоне болезни
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600-700, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию
Весь анализ хороший, повода для волнения нет