Сыпь у ребёнка на лице

Добрый день. Ребенку месяц. Уже несколько дней у ребёнка на лице сыпь. Периодически она покрывается жёлтой корочкой. Сегодня еще и на голове появилась и на плечиках. что это такое и чем лечить. Температуры нет, но ребёнок стал более боеспокойный

32 года

Здравствуйте. По описанию похоже на себорейный дерматит. Появляется у деток в области бровей, на волосистой части головы. Проявляется обычно сухостью, "молочными корочками", покраснением.
Это доброкачественное состояние, и почти всегда проходит самостоятельно без использования лекарств.
Можно использовать увлажняющие средства — эмоленты (детское масло, вазелин, жирный крем, Липо Бейз, Липикар).
Чтобы не пересушивать кожу младенца, рекомендуется сократить прием ванн с мылом до 1 раза в неделю, или заменить использование мыла на специальные детские масла для купания.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов). Если не будет улучшений на фоне увлажнения эмолентами, а так же если будет ухудшение или подобная сухость, шелушение и покраснение появятся на других частях тела, то обычно в таких случаях рекомендуется обращение к детскому дерматологу.