Консультация гинеколога /

Нет месячных после утрожестана больше 11 дней — вопрос №2773879

Добрый день!
В октябре сделала плановое УЗИ на 14 м/ц. Эндометрий 10 мм однороден, полость матки в верхней трети деформирована - между передней и задней стенкой изоэхогенные тяжи 1.4 мм и 3 мм (кровоток не регистрируется).
Менструация скудная длилась 4 дня.
Для подтверждения синехий повтор узи через месяц на 5 день м/ц, эндометрий 11 мм, менструция длилась 12 дней (чтобы в первые произошло) и пришла через 37 дней, когда обычный цикл 23-26 дней.
Назначили утрожестан с 14 дня цикла по 200 мг на ночь 10 дней.
Закончила принимать 18 декабря. 27 декабря сделала ещё УЗИ, эндометрий 8,8 мм средней эхогенности с гиперэхогенными элементами, пристеночно с локусами, беременности не увидели. Сегодня 30е число, месячные не пришли. С чем может быть связано? Какие действия предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить последнее узи к вопросу?
Клиент
Добрый день!
Да, конечно. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас не было овуляции и нет желтого тела. Также, скорее всего, формируются полипы, так как видят пристеночный кровоток. Сейчас Вам необходимо повторить курс утрожестана или принимать дуфастон по 1т два раза в день -10 дней
Клиент
В левом яичнике по описанию узи визуализируются фолликулы + желтое тело диаметром 7 мм с единичными локусами кровотока при ЦДК
Акушер, Гинеколог
Простите, не увидела на втором листе. Оно очень маленькое и поэтому, менструация не начинается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Скорее всего это складчатость эндометрия.
Небольшие складочки.
Перед месячными могут быть. Есть жёлтое тело.
Менструация в скором времени должна быть.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно
Клиент
Добрый день!
Мне ставят патологию эндометрия, под вопросом операция по выскабливанию.
Не могу дождаться менструации для контрольного УЗИ, дата последней 25 ноября.
Очень переживаю, так как критически низкий показатель АМГ и по УЗИ снижен овариальный резерв. Время идет, с гиперплазией так ясности и нет
Акушер, Гинеколог
Толщину эндометрия и структуру оцениваем только после месячных

О6и должны в скором времени начаться.

Нсли в течении недели не начнутся, можно повторить Утрожестан 200мг 2 раза в сутки или Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.
Менструация может начинаться и на фоне приёма препаратов выше.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ