Результаты ФГДС

Здравствуйте, посмотрите результаты фгдс, гиперплазия может быть предраком? Начиталась всякого якобы, если не было биопсии это может быть дисплазия и метаплазия, а это предрак. Я в этот день еще делала колоноскопию, скажите пожалуйста от слабительного не могло быть такое раздражение? Я очень волнуюсь, гастроэнторолог только через 2 недели сможет принять.

Гастрит, дуоденит
26 лет

Добрый день!
Обычно признаки гиперплазии говорят о наличии хронического воспалительного процесса, то есть на фоне какого-то раздражителя долгое время было воспаление , связи с чем участок слизистой разросся.
В большинстве своём такую картину описывают при хроническом наличии бактерии хеликобактер пилори. При данной ситуации обычно рекомендуется проведение дообследования-дыхательная тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори. При подтверждении бактерии рекомендуется провести эрадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже сдеалала тест, вот жду результатов, скажите пожалуйста это не предрак? Это можно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, возможно ли привести слизистые в нормальный вид без гиперплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще скажите пожалуйста, ничего что биопсию не взяли? Точно не могли проглядеть метаплазию и дисплазию?

Нет это не предрак. После полноценной терапии можно привести это в первоначальное состояние. Конечно, было бы лучше если бы взяли биопсию однако, ничего страшного, после лечения хеликобактер пилори возможно просто повторить гастроскопию с полноценной биопсией через время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а есть ли опасность в том что не взяли биопсию, то есть визуально это не отличишь?

Визуально оценить слизистую действительно сложно, однако в большинстве случаев дисплазия или атрофия все за имеет другой вид. Поэтому и рекомендуется после полного лечения повторить Фгдс уже с биопсией по OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибр

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Гиперплазия это процесс, который НЕ относится к структурной перестройки, в отличии от атрофии /метаплазии /дисплазии. Гиперплазия это лишь результат ускоренного деления нормальной, структурно не изменённой ткани слизистой оболочки. Гиперплазия не является предраковым процессом. По сути гиперплазия, это результат воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных случаях, подтвердить или исключить инфекцию хеликобактер пилори методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйчта, а ничего что не взяли этот участок на биопсию? Дыхательный тест уже сделала, жду результатов. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб со стороны жкт нет, вообще делала фгдс за компанию к колоноскопии, тк у меня была алая кровь, но это всего лишь геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста эндоскопист же визуально точно определил от злокачественных процессов?

Безусловно, зло имеет совершенно другое описание и при подозрении на онкопроцесс, доктор всегда, в обязательном порядке, возьмёт материал на гистологическое исследование.
Гиперплазия обычно на требует взятия биопсии, ещё раз повторюсь, это совершенно не опасное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я делала платно, тк талонов не было и подписала отказ от биопсии, так как она в той клинике очень дорогая? Скажите пожалуйста сейчас не требуется повторое фгдс с биопсией?

В таких случаях рекомендуют контроль ФГДС 1 раз в год, можно по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пройти фгдс через год? Скажите пожалуйста, а атрофию нельзя визуально увидеть? И плюс ли что нет болей жкт?

Атрофию, как и другие виды трансформации невозможно увидеть на глаз, эти процессы требуют только гистологической верификации. Контроль ФГДС рекомендуют выполнять 1 раз в год. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может тогда пройти ФГДС после лечения, если выявят хп? Как думайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если подписан отказ на биопсию, даже при подозрении на злокачественность не возьмут биопсию?

Рекомендации по контролю ФГДС , согласно клиническим рекомендациям, я выше отметила. Контроль ФГДС, это не моё личное мнение, это чётко регламентированые нормы. При обнаружении хеликобактер пилори, рекомендуют проводить курс эрадикационной терапии, а после его окончания, контроль излеченности, тем же методом, которым он был обнаружен.

При подозрении на злокачественный процесс, возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо вам большое, скажите пожалуйста еще стоит ли по этим показаниям переживать или просто спокойно лечится и не спешить с повторным ФГДС и биопсией, понимаю что вы уже написали что раз в год, но я теперь что волнуюсь не понимаю как действовать.

В очередной раз повторюсь, подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Никаких подозрительных моментов нет совершенно. Контроль ФГДС в таких ситуациях обычно рекомендуют 1 раз в год. При положительной реакции на хеликобактер пилори, рекомендуют курс эрадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, извините, за такую дотошность, благодарю вас🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!