Консультация педиатра /

Вопрос по анализу и антибиотикам — вопрос №2773886

Здравствуйте!

Неделю назад ребенок (6 лет) заболел - конъюнктивит, температура, головная боль, отит.

На 3 день болезни сдавали кровь и мочу экспресс (приложила анализ) - врач сказал, что кровь бактериальная, моча плохая - назначил антибиотики Супракс на 10 дней, направил на УЗИ почек и мочевого. В целом у ребенка не было жалоб на мочеиспускание, только один раз в течение болезни увидела выделения на трусах, похоже на гной.

На следующий день пересдали мочу, сделали УЗИ - оба УЗИ без патологий.
Моча в норме, без отклонений.

Ещё на следующий день ещё раз пересдали мочу - оам и по Нечипоренко. Все в норме, кроме соли в моче (в другом анализе не было инфо по соле).

Со стороны лор - назначили антибиотик капли, антибиотик внутрь - ок, так как назначили из-за мочи.

Вопросы:

- могла ли быть погрешность при первой сдаче экспресс мочи?

- повышены соли в моче при последнем анализе, может ли это быть на фоне принятия антибиотиков?

- через сколько после антибиотиков пересдать мочу и кровь?

- антибиотики назначал педиатр на 10 дней, в итоге все анализы в норме, моча в норме. Сегодня 5 день, продолжать ли их?

Большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу мочи нет бактериальной инфекции.
После нормализации питьевого режима (побольше питья) соли должны уйти.
Соли не повод для назначения антибиотиков. Бактерий нет , лейкоцитов нет , слизи нет.

По анализу крови повышены нейтрофилы. Это может свидетельствовать о бактериальной инфекции, но нужно смотреть все в комплексе. На одни нейтрофилы нельзя ориентироваться.
Сколько дней держалась температура ?
Какой именно отит ? Гнойный или катаральный?
Что беспокоило и беспокоит ребенка сейчас ?
Клиент
Здравствуйте!

Сейчас ничего не беспокоит. Температура и боль ушли.

Был средний отит с головной болью и рвотой.

Сегодня третий день как нормализовалась температура.

Продолжать ли прием антибиотиков?

Педиатр
Сейчас сложно уже сказать , нужны ли были антибиотики. Поэтому продолжите прием до 7 дней хотя бы.
Если после завершения антибактериальной терапии , начнется диарея , то начинайте принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 7-10 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Экспресс анализ может быть с погрешностями, если сдана не утренняя средняя порция после подмывания, по повторному анализу мочи все хорошо, ураты, оксалаты в моче в небольшом количестве обычно связаны с тем, что моча некоторое время стояла в лаборатории. По анализу крови - есть повышение абсолютного количества гранулоцитов - это признак бактериальной инфекции. В таких случаях действительно, покаан прием антибиотиков. Лучше закончить курс, назначенный врачом. Скорее всего очаг инфекции не в мочевыводящих путях, а в дыхательных путях и ушах.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по анализу крови , действительно ,были показания для приема антибиотика. Также, выделения из половых Могли быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей или проявление вульвовагинита

Совершенно точно сейчас сложно сказать, была ли это погрешность. Как собирали мочу ?

Контроль общего анализа крови и мочи через неделю после курса антибиотика.

Продолжаем прием антибиотика, нужно пропить весь курс. Чтобы не получить осложнения. Также, не забывайте принимать пробиотики, для восстановления микрофлоры
Соли в моче из-за недостатка питьевого режима
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, мочу собирали не утреннюю, после подмывания и ее было очень мало, была концентрированная скорее всего.

Антибиотики были назначены из-за мочи, но по лор показаниям эти же антибиотики тоже подходят?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Конечно
При лор патологии супракс будет эффективен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови действительно есть бактериальная инфекция
По анализу мочи воспаления нет. Соли могут образовываться при недостаточном питьевом режиме. Побольше воды и они уйдут. Также это может быть погрешность сбора. Но это не повод дляприёма антибиотиков
Я бы рекомендовала закончить курс антибиотиков, который назначил врач, так как бактерия может быть в дыхательных путях. Тем более в анамнезе отит
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции, В этом случае оправдан прием антибактериального препарата. Не рекомендую прекращать курс препарата, лучше пропить полностью, как был назначен.

В общем анализе мочи присутствуют соли - такое наблюдается при недостаточной питьевом режиме у ребёнка. По другим показателям мочи без отклонений

Повторить общий анализ крови и общий анализ почти через 1-2 недели после полного завершенного курса антибактериальной терапии