Гепатит С
У меня гепатит С. генотип 3а,b.Вирусную нагрузку анализ не показал. врач сказал низкая значит.Узи в норме.И врач сказал что лечить пока не надо, а наблюдать, и выписал поддерживающую терапию Фосфоглив.Это правильно или надо срочно лечить?
Лечить надо, так как малая вирусная нагурзка не означает, что вирус отсутствует. Чем скорее вы начнете лечение, тем оно будет эффективнее и вы избежите осложнения, сохраните клетки печени. На данный момент медицина раснолагает лекарством от Гепатита С, (проверен на 1 и 4 генотипах с положительным результатом, исследование показало, что на 2 и 3 генотипы данный препарат менее эффективен )это индийский препарат (компоненты Ledipasvir-Sofosbuvir) Необходимо следить за качеством приобретаемого препарат. так как в Индии официально есть разные сорта препаратов. Срок лечения три месяца не прерывно(ни в коем случае не прерывать прием лекарств). В конце каждого месяца приема лекарства делать анализ ПЦР.
Здравствуйте! Это неверная тактика, гепатит С нуждается в лечении независимо от активности. Постарайтесь проконсультроваться у другого инфекциониста, знакомого с современным лечением гепатита С.