Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2773949

Здравствуйте!
Мальчик 5,5 лет. Хронический тонзиллит,взяли посев из горла:
St.aureus - рост очень скудный (5 КОЕ/тампон)
Streptococcus spp - рост обильный (>50 КОЕ/тампон).
Лор назначил лечение,сейчас начнём. Меня волнует ОАК,все ли там хорошо? Могут ли отклонения от нормы быть связаны с тонзиллитом?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет взаимосвязи посева и результатов вашего анализа. По анализу – нет признаков бактериальной инфекции.
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.

Признаков анемии и латентного железодефицита нет.

Есть небольшое повышение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Такое как раз может происходить на фоне болезни вследствие сгущения крови.

Рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

В целом, результат анализа хороший
Продолжайте наблюдение и лор-врача

Здоровья вам ?