Консультация хирурга /

Хрипы при переломе ребер — вопрос №2773985

Добрый день! 5 декабря попала в ДТП. Перелом пяти рёбер слева, ушиб левого лёгкого, пневмогемотракс левосторонний малый. В больнице была 2 недели. Ставили дренаж. Скоро будет 2 недели как я дома. Меня беспокоят хрипы при вдохе и выдохе в боку, в районе левого пояса. Там не больно, но просто как-будто что-то шевелится. 4 дня назад выполнялся рентген, кт лёгких, брали кровь, было подозрение на пневмонию, но терапевт сказал, что это остаточное после ушиба лёгкого, выписал антибиотики. Хирург сказал, что в легком есть немного жидкости, но она рассосётся.
Что это могут быть за хрипы? При чем они в одном положении есть, в другом положении их нет. Они как были сразу, так и не уходят. Почти месяц прошёл, ребра почти срослись, я думаю их уже не должно быть. Может ли это быть что-то страшное?

Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Можете прикрепить результат кт и узи ., возможно учитывая что стоял дренаж в левой плевральной полости - застойные явление ., какая температура ? По хорошему посмотреть сколько было жидкости при выписке и сколько сейчас , какая динамика … а антибиотики вам в стационаре тоже должны были колоть и какие сейчас назначили ?
Флеболог, Хирург

Клиент
К сожалению, результатов кт нет. Температуры у меня не стало с того момента, как назначили антибиотики амоксиклав. Сколько жидкости в легком - тоже не знаю, сказали только, что немного и рассосётся сама. Пневмонию исключили, сказали, что это остаточное
Флеболог, Хирург
Пневмонию исключили ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Что это могут быть за хрипы?
Нужно помнить, что далеко не все хрипы являются признаком воспаления лёгких ! Те хрипы которые слышны на расстоянии (сухие , свистящие ), он как раз характерны не для воспаления лёгких (пневмонии), а для бронхитов !
Настораживать должны именно влажные хрипы , которых Вы не слышите , их может услышать доктор при прослушке лёгких фонендоскопом !

Почти месяц прошёл, ребра почти срослись, я думаю их уже не должно быть. Может ли это быть что-то страшное?
Вы сломали не 1, не 2 , а целых 5 рёбер ! И хотите , чтобы за 3 недели всё пришло в норму ?!
Нет , к сожалению такие переломы срастаются и каркасная функция рёбер полностью восстанавливается минимум через 2 месяца , а то и более (в зависимости от
возраста , характера переломов !) !
А хрипы связаны с застойным бронхитом !

Может ли развиться воспаление лёгких ?
Да, на фоне застоя из - за временной неполноценности каркасной функции рёбер , - может !
Основной признак такой пневмонии , который можете заметить Вы сами , это не сухие хрипы услышанные Вами, а повышение температуры тела ! Вас насторожить должно именно это , а всё остальное должны сделать доктора (прослушка лёгких и рентген при необходимости !) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Клиент
Спасибо большое, доктор
Хирург
Здравствуйте!
Остались ещё вопросы ?
Клиент
Боюсь, что жидкость эта в легком не рассосётся, хоть врач и говорил обратное.
Что делать, чтобы она рассосалась?
Хирург
Скорее доктор был прав ! Это дело доктора, что делать дальше ! А Ваше дело, продолжить выполнять его рекоменлации и экстренно к тнему обращаться лишь при значимом повышении температуры тела для исключения пневмонии!
Будьте здоровы !