Низкое давление
Здравствуйте, бабушке 90 лет, лежачая около двух лет. Давно не мерили давление (сломался тонометр) до того как сломался тонометр давление было 110-130 на 60, сегодня купили тонометр с измерением аритмии, аритмии нет, а давление с трех измерений 80 на 50, 86 на 46, 86 на 41. Внешне выглядит так же как обычно, речь не нарушена.Ежедневно принимает Конкор 2,5 и нолипрел 1,2 + 5. Нужно ли прекратить прием препоратов? Нужно ли срочно вызывать скорую или просто вызвать платного терапевта на дом? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмена нолипрела.
Какой пульс ?
Яна Ринатовна, спасибо, пульс - 84.
Еще раз повторюсь, отмена нолипрела, конкор попробовать поднять до 5мг( под контролем АД и ЧСС)
Рекомендую: общий анализ крови, б/х(общий белок, креатинин, холестерин и его фракции , глюкоза , аст , алт) , экг
Яна Ринатовна, конкор 5 мг принимать один раз в день (ей назначали на утро, а нолипрелл вечером) или два раза в день по 2,5 мг?
Попробуйте 2р/д сначала
Только обязательно следить за давлением.
Т.к конкор , не значительно, но снижать давление может
Яна Ринатовна, сегодня вечером давать конкор или начать с завтрашнего утра? Сегодня конкор давали утром, вечером нолипрел не давали.
В данный момент измерьте пульс , давление и напишите
Яна Ринатовна, 92 на 48, пульс 82
Нолипрел давать не нужно, конкор можете дать 2,5
Дайте выпить сладкий крепкий чай , так же для поднятия давление можно принять аскофен или кофицил
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно с сегодняшнего дня отменить нолипрел.
Конкор отметить нельзя, так он хоть и снижает артериальное давление,но в вашем случае лечит аритмию.
Если бабушка чувствует себя хорошо, то ничего давать не нужно.
Вести контроль артериального давления. Ваш вопрос можно дополнять 5 дней.
А течение 5 дней измеряйте давление утром, в обед, вечером.
Пишите . Будем вести коррекцию.
Инна Чеславовна, спасибо, вчера неправильно поняли и ничего вообще не давали и давление было 114-124 на 48-56. Сегодня утром дала конкор и давление вечером было 95-104 на 49-58. Завтра утром давать таблетку или не нужно? Кажется что без таблетки она выглядела лучше.
Пульс ровный?
Хотелось бы на дому выполнить ЭКГ бабушке.
Контролируйте пульс. Какой сейчас пульс?
Инна Чеславовна, пульс 75-81
Поэтому и отменить бисопролол нельзя . У вашей бабушки он в минимальной дозе. Ввиду наличия аритмии.
Нолипрел не давайте. Что вы даёте из кроверазжижающих?