Ребенок не съедает суточную норму смеси.
Здравствуйте! Малышке 3 недели и 4 дня, 5 января будет ровно месяц. Вес при рождении - 3470, вес при выписке - 3250, вес на текущий момент 3680 - 3700. Ребёнок находится на ив, т.к. молока очень мало, 20- 30 мл, бывает меньше, сцеживаю даю все что есть, смесь - нан опти про 1. Кормления каждые 3 часа, ночью бывает промежутки в 4 часа, доктор сказала к месяцу должна выпивать 90-100 мл, но данную норму ребенок съедает не всегда, бывает 50 - 70 мл и засыпает, пытаюсь будить но не всегда получается (бутылочка авент нейчерал Response с антиколиковым клапаном) кормление длится порой больше часа, после кормления бывают срыгивания иногда обильно иногда с чайную ложку. В итоге считала 2 дня объёмы выходит 580 - 640 мл за сутки, что как я понимаю мало для нашего веса. Как быть в данном случае, увеличить частоту кормлений, заменить смесь или бутылочку? Стул несколько раз в сутки горчичного цвета с частичками не переваренной смеси, температуры нет. Есть впр - агенезия левой почки, но при проверке в роддоме (узи оам) все было в норме, продолжим наблюдение в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современными рекомендациям деток даже на смешанном или искусственном вскармливании рекомендуется кормить по требованию, не выдерживая часовые интервалы.
В целом, потребность в объеме смеси/молока у всех индивидуальна, четко подстроить какого- либо малыша под критерии и нормы нельзя.
На первом месяце жизни объем кормления составляет в среднем 1/5 от массы тела , это около 600-700 мл в стуки на ваш вес.
Что касается веса, то в первые 2 недели жизни идет физиологическая убыль массы тела за счет ускорения метаболических процессов у ребенка, это совершенно естественно и нормально, потом малыш уже начинает активно набирать массу
Прибавки оцениваются только ежемесячные, не раньше, так как набор веса часто именно скачкообразные а не плавный
Цвет стула может быть любым: желтым, зеленым, коричневым, горчичным, оранжевым, с умеренным количеством слизи, комочков
Патология это только белый и черный стул, полностью слизистый с кровяными прожилками
Т.е. у нас нормальная динамика набора веса? оставить все как есть, но кормить по требованию?
Да, пока кормить именно по требованию, примерно ориентируясь на объем 600-700 мл в сутки
Не забывайте предлагать водичку дробно в перерывах между кормлениями
Прибавки, как уже и сказала выше, оценивать только ежемесячно
Динамика набора сейчас нормальная
Спасибо большое!
Здоровья вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация с малышкой требует внимательного подхода. Давайте рассмотрим несколько моментов:
- Объем кормления: На текущий день ваш ребенок съедает около 580-640 мл смеси за сутки. Если вес ребёнка 3700 г, то объём смеси за сутки должен составлять 635 мл (калорийный метод расчёта объёма по программе вскармливания детей первого года жизни в РФ) . Обычно к месяцу объемы должны составлять около 90 мл на кормление.
- Частота кормлений: Если ребенок не готов поесть через 3 часа, попробуйте кормить его чаще, например, каждые 2,5 часа. Это может помочь увеличить общий объем потребляемой смеси.
- Смена смеси или бутылки: Если срыгивания становятся проблемой и мешают большему объему пищи, вы можете попробовать другие бутылочки. Некоторые бутылочки могут быть более удобными для вашего малыша.
- Стул и переваривание: Горчичный цвет стула с частичками непереваренной смеси может указывать на то, что ребенку не хватает времени для переваривания пищи. Также эта норма для детей с из-за ферментативной незрелости.
Вы делаете все правильно, беспокоясь о здоровье ребенка. Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален, и важно найти свой подход. Удачи и здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малышам тяжело высасывать смесь, они часто засыпают во время кормления, не доев свой объем, даже если интервалы между кормлениями достаточные . Поэтому попробуйте все же поменять соску на бутылке. Некоторые смеси имеют достаточно плотную консистенцию и сложно высосать их из бутылочки, тем более если просвет очень узкий.
Так же проверьте у малыша уздечку языка.
К месяцу малыш должен весить минимум 4070гр. Суточный объем на такой вес будет составлять 810-815мл, разовый объем 100мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обьем питания на день 1/5 от веса, это примерно 600-740 мл.
Возможно трудно высасывать, попробуйте заменить соску на бутылке.
За первый месяц набор веса примерно 600-800 гр должен быть, у ребенка дефицита веса нет.