Что вас беспокоит?

Микоплазменная пневмония

Здравствуйте, дочке 1,6г. Сделали рентген, поставили диагноз- микоплазменная пневмония. Выписали клацид 125 мг по 3 мл два раза в день. Это нормальная дозировка или нужно больше?

Нет
1 год
30 Декабря 2024·Просмотров: 131·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, расчёт дозы антибиотика идёт на вес. Уточните вес ребёнка? Проверим

Надежда Александровна, 10кг

Этот диагноз выставлен только на основании рентгена или сдавали анализы на эти инфекции?

Надежда Александровна, на рентгене воспаление правого легкого. Другие анализы не назначали.

10*7,5*5/125=3 мл
Доза верная

Обычно рекомендуется сдать пцр мазок из зева и Ig m к
Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Курс антибиотика в этом случае 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть подтверждение пневмонии на рентгене, но не сдавали анализ крови или мазок на атипичную флору (Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia ), то в данном случае у ребенка Пневмония неясной этиологии.

Антибиотик Клацид 125 мг в 5 мл по вашему весу рассчитан верно.
По 3 мл 2 раза в сутки.

Так же рекомендую вместе с антибиотиком начать приём пробиотика Аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки на 10-14 дней

Владислав Юрьевич, здравствуйте, такой диагноз поставили из-за осиплости голоса и сухого кашля, а также, отсутствия насморка. Такой дозировки хватит, если это все- таки микоплазма?

Да, хватит. Дозировка рассчитана ровно на вес ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вес 10кг дозировка верная.
Если ставится диагноз микоплазменная пневмония, то курс антибиотика 10 дней, не менее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.