Хрипы ночью в горизонтальном положении

Хронический обструктивный бронхит вне обострения. Пневмофиброз, индуративные очаги обоих легких. 77 лет . Больше года пытаюсь справиться с хрипами в основном в в горизонтальном положении. Принимал отхаркивающие препараты, в течении 10 дней делал ингаляции с беродуалом и пульмикортом становилось легче , н через некоторое время все повторялось . в настоящее время с 16 декабря по25 декабря также делал ингаляции с беродуалом и лазолваном и одновременно принималл респеро миртол , который я должен принимать 14дней и 26 декабря у меня появились сильные хрипы на выдохе особенно ночью , которые не давали спать в горизонтальном положении . И вот уже 4 й день хрипы, не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста. С наступающим Новым Годом здоровья, счастья и успехов!

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, проходили ли Вы хоть раз спирограмму с пробой? Курите ли Вы?

Здравствуйте. Бронхит подразумевает отечность слизистой, спазм мышечного слоя и скопление секрета в просвете бронхов. Все что Вы описываете, складывается в обострение бронхита.
При обострениях ингаляции через небулайзер являются очень хорошим выбором, Потому что лекарство мелкими частицами доставляются в самые нижние отделы дыхательных путей. Продолжайте Вашу базисную терапию. К ней Добавьте ингаляции беродуал с пульмикортом, прием флиуфорта в гранулах (разжижает и выводит мокроту).
Иногда бронхиты могут быть вследствие бактериального воспаления. Тогда нужны будут антибиотики. Но они назначаются лишь по показаниям которые можно найти в общем анализе крови.
Если есть возможность, измерьте сатурацию
Задавайте все интересующие вопросы, Постараюсь помочь Вам разобраться. С уважением

Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначаются дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-3 месяца.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, кровь на катионный эозинофильный белок. С уважением!

Здравствуйте.
По жалобам похоже, что ХОБЛ сейчас в состоянии обострения.
Желательно, при возможности, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При ХОБЛ желательно принимать ингалятор который "длительно" будет контролировать бронх.
Например назначают ингятор Ультибро 110/50 мкг 1 р в день.
Дополнительно рекомендуют подышать ингаляциями Беродуал 15кап+ Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.рамтвор 2р в сутки до 10ти дней.
Если кашель с мокротой, рекомендуют врачи принимать Флуифорт 1пакетик х 1р 10 дней.