Острый трахеит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста Болею уже 8 дней. Началось всё с насморка, и чихания. Сразу же начала принимать противовирусное (Осельтамивир). Стало лучше, но на третий день болезни к вечеру, поняла что садится голос и появляются позывы к кашлю. На четвёртый день всё усилилось. Кашель сухой, мучительный. В ночное время в горизонтальном положении вообще спать не могла (сразу же начинала кашлять). На 5 день обратилась к врачу. Был поставлен диагноз острый трахеит. Назначен: бромгексин по 2т-3р, ренгалин 5р в день и обильное тёплое питьё. К 8 дню имею: ночью кашель отсутствует, только днём, появилась осиплость голоса. Мокрота отходить так и не начала. Сегодня была снова на приёме. Врач удивился что мокрота не отходит. И отменил мне бромгексин и ренгалин. Со словами хватит мучить организм. Назначил синикод по 25 капель - 4 р в день. В интернете прочитала что эффект должен быть чуть ли не сразу. А я обратила внимания, что после уже двух приемов откашливаться стало тяжелее. Переживаю, правильно ли поступил доктор, члл заменил препарат Может есть другие схемы лечения

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если есть слизь, мокрота, то кашель не считается сухим. Вы отмечаете что откашливаться стало сложнее, значит слизь есть?
Если после длительных кашлевых позывов кашель прекращается без выделений мокроты, значит сухой.
При влажном кашле с трудноотделяемой мокротой назначается Аскорил или Джосет в сиропе до 10 дней.
При сухом кашле тактика врача верная, назначаются препараты, обладающие противокашлевым действием.
Подскажите, делали Рентген грудной клетки, сдавали анализы крови общий, СРБ, кровь или ПЦР мазки на инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, Ковид-19)?

Делала флюорографию (там без патологий)
Анализы крови не сдавала
Мокроты так и нет, облегчения кашель не приносит

Поняла Вас. Тогда стоит сдать анализы крови общий, СРБ, кровь или ПЦР мазки на инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Если хоть немного есть мокроты, или есть стекание слизи по задней стенке глотки, то противоеашлевые (Синекод) обычно не рекомендуют.
В таких случаях, если есть кашель с сухой, но есть слизь в верхних дыхательных путях, рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+2мл физ.раствора 2р в сутки 7 дней. Беродуал расширяет бронх, кашель должен быть меньше, дополнительно рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и выводит остатки слизи или мокроты.
При осиплости голоса рекомендуют рассасывать Лизобакт 1тх4р 7 дней.
При отсутствии положительный динамики, дополнительно стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Синекод назначают только для угнетения сухого кашля.
Если вы начали прием препарата и почувствовали ухудшение самочувствия, то стоит обсудить с лечащим врачом его отмену и пересмотр тактики лечения, выполнить дополнительные обследования.

Принятый ответ

Добрый день.

Не всегда при инфекционных процесса будет обильное отделение мокроты, особенно если инфекционный процесс вызван вирусным агентом. Синекод- это препарат, блокирующий кашлевой рефлекс. Если было хотя бы небольшое отделение мокроты, то от применения данного препарата советуют воздержаться.

Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-6 недель. То, что есть положительная динамика в виде уменьшения ночного кашля- это уже хороший знак.

В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной флоры.

Иногда в таких ситуациях на долечивание назначают препарат Аскорил. Это комбинированное лекарственное средство, содержит муколитик (то есть поможет вывести вязкий секрет), а так же Салтбутамол (бронхолитик, поможет снять спазм бронхов, который также может провоцировать сухой кашель).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как кашель сухой с малым количеством слизи (получается смешанный), лучше отменить синекод. Обсудите с лечащим врачом возможность смены препарата на сироп Джосет. Дополнительно увлажняйте горло масляными растворами (например олефар), увеличьте объем выпиваемой жидкости.

Если остаются вопросы , пожалуйста