Консультация педиатра /

У ребенка заложен нос — вопрос №1969754

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок заболел, болеет третий день, температуру сбиваю нурофеном и цефеконом, на второй день появилась сильная заложенность носа, ночью не можеь спать, нос хрипит, булькает, а сопли не отходят. Врач приходила, слушала, хрипов нет, горло красноватое. Сосудосуживающие не помогают, аквамаоис стронг, тизин. Промываю физраствором, толку нет. Есть кашель периодически, будто что то отхаркивает. Болеем за 2 месяца третий раз, с нослм постоянно такое, но в прошлые разы они через день отходить начинали. А тут нет. В анамнезе аденоиды. Лечили назонексом. Помогал. Пользовались им уже 2 раза за 2 месяца ,можно ли снова начать?,на какой день сдать кровь , чтобы проверить вирус или бактерия?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель-это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения воспаления и аллергии.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сперва сосудосуживащее , а потом аквамарис стронг через сколько времени?

Детский ЛОР, ЛОР
Через 5-10 минут
Клиент
Анна Юрьевна, а кровь сдать завтра или можно в субботу? Сейчас уже стали убираться аспиратором из носа сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно завтра или в субботу сдать кровь
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, кровь сдали еще пока нет результата. Сопли сперва были жтдкие и прозрачные, сейчас загустали и позеленели немного, это нормалтно? И можно ли ходить на улицу гулять?
Детский ЛОР, ЛОР
На улицу ходить можно, это течение вирусного ринита наиболее вероятно

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Клиент
Анна Юрьевна, пришла кровь, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции- продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте взрослые капли ксилен 0.1% по 2кап*в каждую половину носа при заложенности, оак на 5й день сдать при сохранении жалоб.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, врач прописала бромгексин, после 1 таблетки усилился кашель, стоит ли продолжать давать или ингаляций с физраствором достаточно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Уберите бромгексин.
Возможно риносинусит у ребенка.
Сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
При сухом кашле Омнитус или Синекод сироп