Консультация педиатра /

Кашель, не отходит мокрота — вопрос №2774459

Ребенок 2,4 г.
4 дня назад проснулся с бульканьем в носоглотке, без насморка, температуры и тд. Прохрипел всю ночь, слышно было, что в носоглодке слизь, осип голос подумала ларингит. Сделала пару ингаляций с пульмикортом, стало лучше. На второй день болезни появились сопли и заложенность, поднялась температура, продержалась двое суток 38,5, сбивала ибупрофеном и парацетамолом поочереди, сбивалась на малекое количество времени. Сегодня 4 день. Температура 37,3 максимум, иногда в норме. Насморк сохраняется, беспокоит кашель. Он нечастый и влажный, но очень плохо отходит мокрота. Слышу, что пытается откашлять и никак.
Приходила педиатр, послушала, сказала всё чисто, но очень много мокроты и она плохо отходит, назначила Амоксиклав. Аргументировав это тем, что ей кажется что это переходит в бронхит. Я сомневаюсь в правильности данного лечения. Во-первых, улучшения явно есть, во-вторых, природа скорее вирусная, причем тут антибиотик.
Скажите, пожалуйста, как нам лечиться, что делать, что бы мокрота отходила. Сейчас из лечения 3 раза ингаляции с физраствором, сосудосуживающие в сон, обильное питье, промывание носа, зиртек. Ещё брызгаю Дезринитом, так как месяц назад назначил доктор, подозрение на аденоиды.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По описанию у ребенка есть улучшение.

Назначать антибиотик без анализа крови не рационально.

Лечение выполняете правильное, продолжайте.

Рекомендую на время сна ребенка приподнимать головной конец, чтобы ребёнок меньше закашливался

Сосудосуживающие капли использовать не более 5 дней
Так же
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Да, увлажнитель работает постоянно, все условия соблюдаем. Во время сна почти не кашляет, кашляет сильно сразу после пробуждения и ещё втечение минут 30 после него и во время бодрствования тоже сейчас кашляет достаточно часто.
Очень переживаю что всё это может опуститься без какого-либо лечения, так как мокрота плохо отходит и насморк сохраняется. Как долго вообще могут сохраняться все эти симптомы?

Педиатр
Для лечения кашля и насморка необходимо время.
Вы все правильно делаете, нужно время. Ничего не опустится, не переживайте.

Для лучшего отхождения мокроты так же можете делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх в течение дня.
Клиент
Да, его тоже делаю. Спасибо большое, успокоили!Будем лечиться!
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Перед назначением антибиотика необходимо сдать анализ крови и подтвердить бак инфекцию, тем более 80% бронхитов вирусной природы.
Сейчас у Ребенка по Вашему описанию улучшение.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней; дезринит длительно 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Очень переживаю что всё это может опуститься без какого-либо лечения, так как мокрота плохо отходит и насморк сохраняется. Как долго вообще могут сохраняться все эти симптомы? И вдруг это всё же бронхит, а мы его никак не лечим.
Педиатр
Длительность около недели.
Бронхит ставится клинически, на основании очного осмотра.
Если через 2 дня не будет положительной динамики- сдать анализ крови и повторный осмотр педиатра
Клиент
Что в нашем случае будет считаться положительной динамикой? Отхождение мокроты?
Педиатр
Отсутствие проведения температуры тела, урежение кашля или появление мокроты.
Клиент
Просто странно нам сказала врач, что дыхание чистое, но кашель похож на бронхит
Педиатр
Для бронхита характерно наличие хрипов.
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Будем лечиться!
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы правы, антибиотик только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови и неважного состояния ребенка
Лечение у вас все правильное, отличное, лишнего ничего нет.
Мокрота будет отходить в том случае, если ребенок будет много пить и много двигаться. Если хорошо чувствует себя - побегали, попрыгали - попили водички, отдохнули- и опять активничать. Все препараты разжижающие мокроту- в таком возрасте не рекомендуется.
Если состояние ребенка не очень, повышается температура,- рекомендуется сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, решение вопроса о назначении антибиотика рекомендуются после сдачи общего анализа крови и мочи. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, ингаляции с физ раствором, использовать при выделениях из носа капли аквалор или аквамарис для носа.