Сопли, кашель у 6 месячного малыша
Позавчера малыш заболел. Насморк, кашель, были у педиатра : уши, горло спокойные . В горле слизь из-за этого кашляет сказала. Легкие чистые. Рекомендовала лечить носик: промывать аквалор бэби или физраствором, потом соплеотсосом. И капать 3 раза в день нозакар инфант по 1 капле (3-5 дней). Сегодня третий день болеет, малыш активный, кушает также как обычно, но носик до сих пор ему мешает. Когда спит подлаживаю подушку под головку, чтобы вытекала слизь. Кашель по утрам в основном, в течение дня редко. Что можно сделать с насморком? Когда будет улучшение? Вчера сдали анализ общий анализ крови. Повышены микроциты, объясните пожалуйста не опасно ли это? С чем связано? И еще вопрос может не в тему, но все же спрошу. Сейчас сыну 6 мес 5 д , он до сих пор не раскачивается , не ползет, но передвигается перекатами, перевороты с обеих сторон есть, начинаю переживать. Температуры нет, можно ли гулять? Купать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков инфекционного процесса. Такой затяжной насморк может быть, например, если у ребёнка прорезываются зубы. И когда прорежется зуб – насморк должен пройти. Десна отечные??
По поводу раскачивания и движений, аплазия конечности у ребёнка? Это может влиять на моторное развитие.
2 нижних есть, педиатр сказала что что верхние отечные.да, аплазия у малыша.
Микроциты это маленькие эритроциты
Повышаются , например, если у ребёнка развивается железодефицитная анемия. Но, остальные показатели красно1 крови по аналищ3 в норме. Поэтому такое повышение не несёт диагностического значения.
Сосудосуживающие капли нельзя использовать более пяти дней. То есть можно оставить только промывание, ждём зубы
Здравствуйте
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Кашель вероятно связан на фоне постназального затека. Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
В норме ребёнок может поползти до 12 месяцев
Вот аспиратором пытаюсь убрать совсем мало идет. Називин бэби не нашла, нозакар инфант аналог в Беларуси получается
В целом , делаете все верно
На море у малышей может длительно проходить
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что анализ крови соответствует возрасту ребенка ,опасного ничего не отмечается
По описанию возможна связь с прорезыванием Зубов, у малыша обильное слюноотделение?
Купаться и гулять обычно можно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней, согласно инструкции, по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Да есть слюноотделение, педиатр сказала что верхние отечные. 2 нижних зуба уже есть
Это тоже может вызывать насморк и постназальный затек, а в следствие кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая что по результату оак отмечается повышение моноцитов.
Микроциты могут быть признаком латентного дефицита железа, но так как ребёнок болен, в таких случаях на данный момент показатели малоинформативны.
Чаще всего насморк у малышей проходит длительно - это связано с тем, что носовые ходы достаточно узкие.
В целом тактика лечения на данный моё верная, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 5 капель в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь, либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.
При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также пересдачу оак+срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.