Сопли, кашель у 6 месячного малыша

Позавчера малыш заболел. Насморк, кашель, были у педиатра : уши, горло спокойные . В горле слизь из-за этого кашляет сказала. Легкие чистые. Рекомендовала лечить носик: промывать аквалор бэби или физраствором, потом соплеотсосом. И капать 3 раза в день нозакар инфант по 1 капле (3-5 дней). Сегодня третий день болеет, малыш активный, кушает также как обычно, но носик до сих пор ему мешает. Когда спит подлаживаю подушку под головку, чтобы вытекала слизь. Кашель по утрам в основном, в течение дня редко. Что можно сделать с насморком? Когда будет улучшение? Вчера сдали анализ общий анализ крови. Повышены микроциты, объясните пожалуйста не опасно ли это? С чем связано? И еще вопрос может не в тему, но все же спрошу. Сейчас сыну 6 мес 5 д , он до сих пор не раскачивается , не ползет, но передвигается перекатами, перевороты с обеих сторон есть, начинаю переживать. Температуры нет, можно ли гулять? Купать?

Аплазия левой верхней конечности(отсутствие кисти 1/3 руки).
6 лет
5 Мая ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков инфекционного процесса. Такой затяжной насморк может быть, например, если у ребёнка прорезываются зубы. И когда прорежется зуб – насморк должен пройти. Десна отечные??

По поводу раскачивания и движений, аплазия конечности у ребёнка? Это может влиять на моторное развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 нижних есть, педиатр сказала что что верхние отечные.да, аплазия у малыша.

Микроциты это маленькие эритроциты
Повышаются , например, если у ребёнка развивается железодефицитная анемия. Но, остальные показатели красно1 крови по аналищ3 в норме. Поэтому такое повышение не несёт диагностического значения.

Сосудосуживающие капли нельзя использовать более пяти дней. То есть можно оставить только промывание, ждём зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Кашель вероятно связан на фоне постназального затека. Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
В норме ребёнок может поползти до 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот аспиратором пытаюсь убрать совсем мало идет. Називин бэби не нашла, нозакар инфант аналог в Беларуси получается

В целом , делаете все верно
На море у малышей может длительно проходить

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что анализ крови соответствует возрасту ребенка ,опасного ничего не отмечается

По описанию возможна связь с прорезыванием Зубов, у малыша обильное слюноотделение?

Купаться и гулять обычно можно

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней, согласно инструкции, по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть слюноотделение, педиатр сказала что верхние отечные. 2 нижних зуба уже есть

Это тоже может вызывать насморк и постназальный затек, а в следствие кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая что по результату оак отмечается повышение моноцитов.
Микроциты могут быть признаком латентного дефицита железа, но так как ребёнок болен, в таких случаях на данный момент показатели малоинформативны.

Чаще всего насморк у малышей проходит длительно - это связано с тем, что носовые ходы достаточно узкие.

В целом тактика лечения на данный моё верная, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 5 капель в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь, либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также пересдачу оак+срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.