Консультация дерматолога /

Высыпание на теле — вопрос №2774475

Здравствуйте. Подскажите , что за высыпание , до этого пару дней была температура , затем высыпание такие были на подбородке , прошли , и появились на плечах, в подмышке и на руке, что это может быть? Фото прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли зуд ? Чем лечились ?
Клиент
Надежда Александровна, да есть зуд, я дала антигистаминные , но не прошло, а высыпание больше стало . Что это может быть?

Педиатр, Детский кардиолог
По фото подозреваю Синдром Дажанотти- Крости
Он возникает на фоне любой вирусной инфекции
Сыпь размером с чечевицу распространяется на ягодицы, бедра, руки , лицо
На туловище обычно сыпи нет
На слизистых сыпи нет
Ребенка сыпь не беспокоит вообще никак

В течение недели нарастает , потом может исчезать длительно
До 6 недель
Лечение не требуется
Планово осмотр дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 12 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть вирусные проявления. ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Неотанин, ограничения водных процедур