Консультация терапевта /

Усталость и тошнота — вопрос №2774517

Добрый день, скажите, пожалуйста, к кому можно обратиться? 3 день усталость временами и тошнит от резких запахов, утром встаю как будто вообще не спала

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендуется выполнить клинический анализ крови в первую очередь.
Если есть дома тонометр - измерить артериальное давление и пульс.
возможную беременность исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Померила давление 113/74/74, для меня это нормально. Сделала тест на беременность отрицательный. Я рожала в июле, малышу 5 месяцев и вот 1 месяц начали беспокоить головокружения, сдавала витамин д был 11 сейчас уже 25 и ферритин был 7 сейчас 11, может быть с эти связано?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
слабость, тошнота могут быть симптомами анемии, дефицита витамина Д, магния , а также при гормональных нарушениях со стороны щитовидной железы.
Поэтому тактика может быть следующая:
1. проверить показатели клинического анализа крови
2. дополнительно выполнить анализ на определение уровня магния, т3, т4 - гормоны щитовидной железы.
3. витамин Д рекомендуется принимать профилактически по 3-4 капли (вигантол например) в сутки с едой
Клиент
А скажите пожалуйста, может быть из-за недостатка сна и я толком не ела, у нас начали зубы резаться, я не успеваю ничего сделать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно, недостаток сна в том числе сильно влияет, я Вас прекрасно понимаю, потому что у самой маленький ребенок, в данном случае важно помнить, что это временно, и сон восстановится, по возможности делегировать обязанности родственникам, может быть кто-то из родных сможет погулять с малышом, а вы поспите пару часов.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, биохимический анализ крови сдать (АЛТ,АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ), тошнота возможна при ДЖВП, наркшении оттока желчи.

Анализы ранее не сдавали никакие? Можете прикрепить, посмотрю. Усталость может быть из ща анемии/железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавала неделю назад было всё хорошо, кроме Ферритин 11 и витамин д 25
Терапевт
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Я прочитала, что у Вас были роды 5 месяцев назад, отдельно ребенку витамин д не давайте, он немного через молоко будет передаваться)

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Любое обследование следует начинать с 3 анализов:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
С наступающим Новым годом!
Клиент
И вес тоже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Тест на беременность делали?
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты
С результатами консультация терапевта.