Срыгивания у новорожденного

добрый день, новорожденному ребенку месяц. срыгивает почти после каждого кормления, раз в день бывают срыгивания фонтаном. после введения антирефлюксной смеси стул стал скудным, плотным и комкообразным с резким запахом, у срыгиваний бывает легкий запах рыбы. ребенок на ИВ, температуры нет, колики бывают. что это может быть?

25 лет
17 Мая ·Просмотров: 120·Сабина

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, уточните как идёт набор веса?
Причин для срыгиваний может быть очень много. Это могут быть физиологические причины: заглатывание воздуха в момент сосания, короткая уздечка языка, перекорм, рефлюкс.
Либо могут быть органические причины :пилростеноз

Подобный запах может быть на антирефлюксной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

после выписки с роддома прибавка 500 грамм, срыгивает даже после держания столбиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

стул бывает скудный, бывает хороший, но регулярный, может все равно быть пилоростеноз? а есть вероятность акбм, если на коже нет проявлений?

На абкм не похоже
Так как это комплекс симптомов . Только срыгиваний недостаточно

При абкм:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле

В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи пилорического отдела желудка

Принятый ответ

Добрый день, изменение характера стула при введении антирефлюксной смеси прогнозируемо, организму ребёнка требуется время для адаптации.
В таких случаях обычно учитывают месячную прибавку, подскажите пожалуйста сколько ребёнок набрал за первый месяц жизни.
Чаще всего срыгивания носят физиологический характер и это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

добрый день, после выписки с роддома прибавка 500гр. срыгивает даже после держания столбиком, иногда больше 2 столовых ложек

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания часто являются вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связаны с особенностями строения пищевода и желудка.
Функциональные (нормальные) срыгивания обычно не превышают по объему 2 столовых ложек и не препятствуют набору веса малыша.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут.
Если срыгивания составляют половину объема кормления и более, то рекомендуют УЗИ пищевода и желудка.

Какой объем антирефлюксной смеси получает малыш ? Уменьшились ли срыгивания на фоне введения смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

добрый день, каждое кормление по 60мл антирефлюксной смеси, срыгивания не уменьшились, бывают даже после держания столбиков больше 3 столовых ложек

Какие прибавки в весе у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

плюс 500 грамм

Это на фоне таких регулярных срыгиваний? за сколько дней получилась прибавка 500 грамм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

за 23 дня, с момента выписки

В целом прибавка достаточная. Патологические срыгивания чаще всего препятствуют набору веса.
В подобных ситуациях вероятно имеет место физиологический рефлюкс. Если нет эффекта от антирефлюксной смеси, то может быть рекомендовано сокращение разового объема кормления (например, кормить не по 60 мл каждые 3 часа, а по 40 мл каждые 2 часа)
С диагностической целью всё же в таких ситуациях проводят узи пищевода и желудка.

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!

Подскажите, срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какие прибавки в весе у ребенка?

В целом, срыгивания являются нормой до года жизни ребенка, если хорошо идет набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

добрый день, бывает больше 3 столовых ложек даже после держания столбиков, раз в 1-2 дня может быть фонтан. прибавка после выписки 500гр

А какая прибавка от веса при рождении?

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинта нормы,важно при этом чтобы не было рвоты фонтаном и снижении массы тела . Стул на ив может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Если стул более плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью . Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

добрый день, прибавка после выписки с роддома 500гр, срыгивания иногда бывают более 3 столовых ложек даже после держания столбиком, раз в 1-2 дня может быть фонтаном

УЗИ желудка проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

пока не назначили, может быть пилоростеноз даже если стул регулярный? бывает скудным, бывает хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

а может быть акбм, если на коже нет проявлений?

Если срыгивания фонтаном рекомендуется провести узи желудка