Упадок сил

Добрый день! С августа началась у меня тревога и сопутствующие симптомы, вплоть до панических атак. Диагноз расройство вегетативной нервной системы мне поставили еще в студенчестве. В конце 2023 года назначили мне эсциталопрам + грандаксин. Грандаксин на месяц, эсциталопрам на год. Я пропил это всë дело. Мне очень помогло. Этот год я не чувствовал никаких симптомов, жил полной жизнью. С августа 2024 года опять всë вернулось. Постоянная тревога за своë здоровье, сердцебиения потливость, чувство страха. Неоднократно были проведены различные проверки органов и сдача кучи анализов. Всë в норме. Мне опять прописали то же самое лечение. Принимаю эсциталопрам с 10 ноября 2024 года. Заходил постепенно. Неделю по 1/4 неделю по 1/2 неделю по 3/4 и потом вышел на 10 мг. И вот решил сегодня написать вам, так как не чувствую такого улучшения состояния как в первый опыт приëма. Хотя, я не помню когда в тот раз началось улучшения. В этот раз, побочки были три недели точно. Сейчас паника как таковая прошла. Но всë равно как- то не так. Есть еще небольшая тревожность. К примеру, мне надо было неделю назад выступить перед публикой с небольшим докладом, так я с вечера начал об этом думать и у меня началось беспокойство, а в день выступления чуть не словил ПА. Так же беспокоит отсутсвие аппетита. С августа сбросил 4 кг. И так же бывает упадок сил, апатия и т. Д. На данный момент, как раз с августа, не высыпаюсь, родился ребенок, помогаю жене ночью. Вопрос такой у меня. Может это всë от недостатка сна, может я зря начал пить антидепрессанты в этот раз? Может он не дал ещë полного эффекта? А самый главный вопрос, начитался сегодня про серотониновый синдром. Может ли это он быть? Спасибо!

Остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, вам не хватает дозировки препарата ,препарат медленный ,то есть если вы пару недель как вышли на приём целой таблетки у вас ещё эффект не развился в полной мере ,я на вашем месте ещё бы недели две пропила а 10 мг ,то есть одну таблетку, если будет недостаточно эффективно,поднимала бы дозировку постепенно доводя до 20 мг, если за ближайшие пару недель в состояние не нормализуется .Не следует читать в интернете такие вещи как серотониновый синдром, потому что это ещё хуже усугубляет тревожность, это очень мягкий препарат, поэтому каких-то таких негативных моментов с него практически не наблюдается, поэтому пейте спокойно, как минимум ещё 2 недели, а там посмотрите

Елена Владимировна, спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегой, что т.к. Вы принимали этот препарат относительно недавно, то у Вас могла появиться на него толерантность. А Ваше состояние связано с тем, что дозы пока недостаточно. И тут надо повышать дозу дальше, по 2.5 мг в неделю до 15 мг.

Никанор Васильевич, понял, спасибо!

Никанор Васильевич, можно уточнить? Я правильно понял, допустим с завтрашнего дня я добавляю 2.5 мг препарата. т. е 1/4 таблетки, принимаю неделю так, потом ещë 2.5 и принимаю на постоянной основе весь курс?

Далее Вы ждете 4 недели эффект. И если он опять недостаточный, то постепенно повышаете дозу до 20 мг.

Никанор Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство. Диагноза ВСД нет в МКБ. И часто за ним кроется тревожно- депрессивное расстройство.

Основа его лечения антидепрессанты из группы СИОЗ и обязательно психотерапия, тк без нее будут постоянные откаты после отмены медикаментов. Можно пройти курс КПТ.
Дома с тревогой можно себе помогать упражнениями из книг Лихи, Берна. Релаксацией по Джекобсону

Алина Николаевна, спасибо.