Дозировка приема препарата Тирозол

Здравствуйте , помогите пожалуйста разобраться с правильной дозировкой Тирозола . У меня была выявлена болезнь Грейвса в июле 2024 года. Последние анализы сдавала 9.11 Ттг -2,90 т4 свободный 11,82 при приеме 25 мгк эутирокса и 7,5 мг тирозола в сутки. Врач сказала оставаться на той же дозировке препаратов. Повторно сдала анализ 29.12 ттг 4,53 свободный т4 -11,16 дело в том , что я уехала в другой город и не смогу попасть на прием до середины января. Подскажите пожалуйста , мне оставаться на той же дозировке эутирокс 25 мгк и тирозол 7,5 мгк ? Анализы прикрепила. Можно ли у косметолога на данный момент при моем заболевании делать коррекцию морщин ботулиническим токсином диспорт. Спасибо.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Лучше повысить дозировку тироксина до 37,5 мкг, т.к. ТТГ повышен. Тирозол оставить ту же дозировку.
Контроль гормонов провести через месяц.

Косметические процедуры проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ.

Здравствуйте!

Я бы убрала эутирокс и оставила вам тирозол сначала 5 мг затем попробовать 2,5 или вовсе отменить.
Смысла особого нет подавлять и давать гормон
Лучше сразу подавить частично оставив выработку гормона в таком количестве в котором нам нужно!

К косметологу можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Вячеславовна, спасибо большое

Здравствуйте, смотрите терапия блокируй -замещай Тирозол плюс Эутирокс выбирается тогда, когда по УЗИ щитовидной железы объём органа увеличен ,норма для женщины до 18 см 3. Если у вас объём щитовидной железы увеличен, и поэтому доктор выбрала терапию Тирозол плюс Эутирокс, то можно по вашим анализам крови на гормоны Тирозол снизить до 5 мг Эутирокс оставить 25 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Если объем органа не увеличен, то можно оставить один Тирозол в дозировке 2.5 мг 1 раз утром после завтрака, контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое Вам за развернутый ответ . Мне теперь понятен данный принцип , т.к щитовидная железа у меня увеличилась с 8 до 16 , за короткий промежуток времени после родов.

Принятый ответ

Тогда вы снижаете дозировку Тирозол до 5 мг ( чтобы ослабить блокирующий эффект) и оставляете Эутирокс 25 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, чтобы поддержать функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо. С Наступающим Вас Новым Годом ? всего самого наилучшего.