Посе операционный период на варикоцелле
Добрый вечер, уважаемые врачи Была проведена операция на варикоцелле методом Мармара 18 дней назад, предупредили что половой покой должен быть 4 недели, терпел кое как 18 дней , сегодня был легкий и очень аккуратный оральный секс , без резких движений . Возможен ли рецидив либо осложнения? ( обратил внимание на то что семенная жидкость более жидкая чтоли )
Здравствуйте. Оральный контакт не будет причиной рецидива.
Не так много времени прошло после операции, чтобы говорить о возможных рецидивах. Половые контакты можно через 1 месяц после операции рекомендовать. Ограничение физических нагрузок в течение первого месяца после операции. Носить трусы в виде плавок для поддержания мошонки в течение одного месяца после операции. Для оценки качества эякулята можно сдать спермограмму с МАР – тестом через 3 месяца после операции.
Спасибо большое, переживать не стоит получается?
Машонка побаливает еще , боли уйдут через месяц как я понял ?
Принятый ответ
Да, дискомфортные, болевые ощущения могут ещё присутствовать. Постепенно всё будет нормализовываться.
Спасибо, с наступающим Новым годом