Повышен билирубин и холестерин

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать некоторые показатели и есть ли повод для беспокойства. Отметила цифрами 1- это девочка 15 лет и 2 - это девочка 5 лет. Повышен билирубин и холестерин. Что-то нужно делать или просто пересдать через время? У обоих повышена СОЭ и лейкоформула не в норме, но они обе можно сказать ещё долечивают простуду. Одна горло, другая нос. Могут быть отклонения из-за этого? И у маленькой повышено железо. Обе принимают витамины. Д2000. Омега 1000 и 500. Мультикомплекс. Витамин С 100 и 700 взрослая. Мальтофер в поддерживающей дозе. Может что нужно отменить или сделать перерыв?

Нет
41 год

Яна, здравствуйте
Анализы не высветились пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, загрузила.

По общим анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции , СОЭ повышено по этой же причине

На протяжении какого времени принимаете все эти добавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, долго уже. Больше года.

Нежелательно принимать на протяжении такого длительного времени
БАДы не проходят проверки которые обычно проходят лекарственные препараты
Детям без патологий ЖКТ , операций , или на спец диетах , не нужно никаких витаминов дополнительно кроме Витамина Д
Принимать его лучше в лекарственной форме ( Вигантол, аквадетрим )

Проверить фракции билирубина ( прямой и непрямой)

Холестерин повышен совсем незначительно, причин может быть много
Железо вариабельный показатель , диагностически не значимый
Для динамики оцениваем уровень ферритина ( сдавать на фоне здоровья , без признаков орви)

Питаетесь по принципу гарвардской тарелки и дефицитов витаминов не будет
Прочитайте больше информации в интернет по запросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, отменять железо не нужно? Просто был низкий гемоглобин. И сказали после поднятия, поддерживать. Или мес. Через месяц.?

Нужно проверить уровень Ферритина , если он норме - это выше 30
То принимать железо нет необходимости
Если есть менструации у девочки 15 лет , то после них в течении 5 - 7 дней дней принимать проф дозу ежемесячно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, получается. Лекоформула и СОЭ придут в норму? Билирубин пересдать? Через сколько? И этот показатель не сильно страшный? Поспешных действий не требует?

Действий не требует
Пересдать можно через 1-2 недели
Вместе с феритином

Лейкоформула динамики не требует , придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, пожалуйста, еще подскажите норму для постоянного приёма витамина Д. 500.1000.2000?

1000 единиц достаточно

Остальные витамины ( любимые)строго по показаниям , в любой дозе
Относитесь более серьезно к ежедневному рациону и все будет хорошо , никогда и никаких дефицитов не будет

Еще во времена войны , врачи блокадного Ленинграда , в академии которую я закончила , в своих учебниках писали , что все что касается витаминов , лучше в тяжелом недостатке, чем легком переизбытке !
А в то время как никогда люди были в дефицитах

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам огромное. Всего хорошего в новом году?

Принятый ответ

И вам ??

Здравствуйте. Витамин С рекомендую в дозировке не более 250 мг в сутки, иначе он вызывает патологию почек и поджелудочной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Можно так постоянно принимать? А омега? Тоже рекомендуют пить постоянно?

до 4х недель можно, затем перерыв

курс до 2 месяцев.

у ребёнка 5 лет - по ОАК признаки вирусно-бактериальной этиологии по анализу моноциты повышены и нейтрофилы выше лимфоцитов, СРЭ повышено. Моча без воспалительных изменений, но плотность близко к верхнему референсу это указывает на недостаток питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, это признаки перенесённой инфекции. Или требуется лечение?

признаки перенесенной инфекции.

Насчёт холестерина: в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен холестерин.

Билирубин повышен - он при приёме некоторых препаратов может повышаться, либо это показатель нарушения оттока желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Сывороточное железо повышено. Этот показатель зависит от приёма в пищу продуктов, содержащих железо и косвенно отражает его запас. Депо железа ферритин и белок-транспортёр железа - трансферрин - в анализе не представлены, поэтому запасы железа не могу оценить. Повышено может быть если недостаточно транспортерных систем его переводить в клетки.

У старшего ребёнка холестерин и билирубин тоже повышены - выше описал возможную причину. Тоже если есть УЗИ - прикрепите посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, нет узи нет, но сделаем. Как написали. А сейчас срочно что-то принять нужно? По анализам кроме узи? И через сколько перездать? Просто напугал билирубин.

можно принимать препарат Фламин для дете на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, после приёма сдать снова анализ? Пожалуйста, напишите, какую им дозировку 5 лет и 15.

Детям 5-10 лет назначают по 50 мг (1 таблетка) 1 раз в день, 10 - 14 лет - по 50 мг (1 таблетка) 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!