Спит на полу
Добрый день! Недавно ребенок перенёс ротовирус , во время которого появилось пристрастие ко сну на полу. В пик болезни малыш постоянно плакал, капризничал и засыпал на полу. Сейчас это носит постоянный характер. Ребёнок слезами и истериками требует чтобы его вытащили из кровати и положили на пол. При этом использует любые уловки, например, просится в туалет. Так же чаще всего пытается спать абсолютно голым , т.е. сам раздевается либо с истерикой просит раздеть его. Так же лезут нижние 5ки. Стоит паниковать или это временное явление ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это временное явление. При болезни ребёнок так расслаблялся и сейчас у него такая ассоциация на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшного в этом ничего нет, это все же временное явление связанное с формированием условного рефлекса "пребывание на полу= сон" . Своего рода, это привычка
Естественно, когда родители пытаются разорвать привычный шаблон, детки ярко на это реагируют
Но все же старайтесь плавно понемногу отучать спать на полу, все чаще перекладывая в кроватку, со временем малыш привыкнет и все нормализуется
Период дентации также может влиять на малыша, усиливать его беспокойство
Татьяна Юрьевна, проблема в том , что переложить его с пола практически невозможно. При малейшей попытке поднять мгновенно просыпается и плачет. И может хоть всю ночь проспать на полу так
К сожалению, какого- либо средства, чтобы одномоментно отучить ребенка от пола нет
Тут нужно время, терпение, постоянные попытки перекладывать в кроватку
Со временем малыш привыкнет, но первое время, да, это может сопровождаться плачем, беспокойством и истерикой
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это временное явление, кладите на кровать ребёнка все равно, либо пусть засыпает на полу , затем перекладывайте на кровать
«Причуды сна» у детей это частое явление
Принятый ответ
Здравствуйте
Это временное явление.
Так сейчас ребенок ассоциирует сон.
Старайтесь понемногу переучивать ребенка спать в кроватке.
Сейчас можете удовлетворять его запрос и давать засыпать на полу, затем перекладывать его в кроватку
Владислав Юрьевич, проблема в том , что переложить его с пола практически невозможно. При малейшей попытке поднять мгновенное просыпается и плачет
Нужно набраться терпения и времени.
Ребенок со временем сам отвыкнет спать на полу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это временное явление
Что точно не нужно делать ,это ругать малыша и акцентировать на этом внимание
Нужно постоянно отучать от этой привычки
Вводить новую ассоциацию на сон (колыбкльная,сказки ,поглаживания ,белый шум )