Консультация сомнолога /

Ребенок плохо спит ночью — вопрос №1746634

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, за ночь просыпается 5-6 раз. Укладываю в 9, просыпается через 30 минут, плачет. Покачаю, вроде засыпает, потом проходит 30 минут и опять просыпается. Дальше может поспать 1-1,5 и просыпается есть. Поест, укачиваю, просыпается через1,5-2 час. Опять укачиваю. В итоге просыпается в 5, гуляет до 6:30. Дальше сон до 8:30. Потом три четыре часа бодрствования. Дальшее 1,5-2 часа сон. Опять 3-4 часа бодрствования и сон, и все по кругу. Не высыпаемся жутко. Вроде нет особых проблем чтобы беспокоили. 8 зубов, десна немного припухшие, но новые не прорезались. Вообще с рождения ночью спал 3-4 часа подряд, потом стал вае меньше и меньше. В комнате температура 22, одет в колготки, тонкую кофту и сверху жилетка тонкая. Укрываю немного тёплым тонким одеялом. Не жарко вроде. Перед сном хорошо кушает, вообщем не знаю в чем причина

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гемоглобин у ребенка в норме? Во время беременности у вас не было анемии, железо не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, на гемоглобин не сдавали анализы. Во время беременности была анемия на последних сроках беременности, но где-то за месяц приема препаратов анализы нормализовались.

Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего у ребенка дефицит железа. Да и вам не мешает проверить уровень ферритина крови. при его дефиците вначале повышается гемоглобин и многие на этом этапе бросают прием железа. А нужно продолжать прием до достижения уровня ферритина не менее 45. У ребенка ферритин должен быть не менее 25. и не всегда при этом снижен гемогнлобин.
Нарушение сна у маленьких детей часто связаны с дефицитом ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, Подскажете еще. В его возрасте не много ли дневного сна? Он просыпается в 6, потом сны примерно с 9 до 11, с 15 до 17-18, с 21. Пробовала сократить количество дневнего сна, но ребенок когда хочет спать сильно капризничает
Эндокринолог, Сомнолог
нет, не много для этого возраста.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Попробуйте дать нурофен на ночь
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо Вам. Ребёнок после Нурофен спал почти всю ночь. Скажите, как часто можно его давать? И с чем может быть связано его беспокойство ночью? С прорезыванием зубов?
Психиатр, Психотерапевт
Опытным путем пришли к выводу, что дело в прорезывании зубов) Обсудите со своим педиатром назначения ребенку омепразола 10 мг и можете принимать хоть каждый день. Если без омепразола - пару раз в неделю можно.
Попробуйте использовать обезболивающий гель на десна без лидокаина (типа холосал), возможно, эффект будет не хуже.
Клиент
Айше, еще скажите пожалуйста,у ребёнка ещё часто бывает рвота. Прикорм ест плохо, в основном смесь. Может ли рвота быть от прорезывания зубов?
Психиатр, Психотерапевт
Как часто рвота? Какие обьемы? Когда появилась? Как набирает вес малыш? Проходил ли профилактические осмотры в месяц, в три в полгода?
Клиент
Айше, рвота появилась в 7 месяцев. Рвота фонтаном, почти каждый день по одному разу, практически сразу после еды (после молочной смеси), по времени по разному, бывает и утром и вечером, но преимущественно перед сном. Прикорм плохо ест, четыре- пять ложек может съесть за прием пищи, дальше капризничает, выплевывает, отворачивается, просит смесь. Пробовала убирать несколько приемов молочной смеси, чтобы ребенок ел прикорм, но он психует, от прикорма отказывается, ждет смесь, а когда не даю, засыпает голодным, пьет воду. Поэтому по большей части кормлю смесью. Гастроэнтеролог рекомендовала смесь фрисовой, или антирефлюксную, или безлактозную, Мотилиум, Фосфалюгель, и бак-сет.Эти лекарства пьем, а смесь еще не заменили (мы на смеси малютка). Сам прикорм начали в 4,5 месяца, сначала ел хорошо, также постоянно сосал соску, но потом я заметила что она вызывает у него рвотный рефлекс (при этом соску в течении дня сосал долго, да так что сплюснул ее и только с ней успокаивался), в 8-9 месяцев соску больше не давала. И сейчас у ребёнка сильный рвотный рефлекс, иногда бывает когда соской от бутылки со смесью прикоснёшься к губам, тоже может быть рвотный рефлекс, или когда даю прикорм с крупинками, рвотный рефлекс возникает и затем рвота. Вес набирает хорошо, рост где-то 90, вес 12 кг. Сейчас 8 зубов, десна красные (новых пока не видно). Профилактические осмотры все проходили, еще делали узиорганов брюшной полости (комплексное), без реактивных изменений. Сразу скажу по неврологии: была травма - смещение шейных позвонков при родах, и ставили энцефалопатию неуточненную, таблетки пропили уколы делали, потом сделали узи, ничего не было, был здоров. Сам ребёнок активный, бодрый, на вид ничего не беспокоит.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая, что началось в 7 мес, нужен осмотр невролога и хирурга я считаю. На зубы не похоже