Консультация лора /

Сильно болит горло — вопрос №2774800

Здравствуйте.Девочка 17 лет . Позавчера чихала потом начал течь нос , сильно болела слизистая носа, спать не могла, сейчас подключилась горло.Прилажу фото . Температура 37,5 , но я даю парацетамол и нурофен потому что Сильно болит горло , по виду интоксикация сильная как будто у нее 39 . Спать вообще не может из-за боли в горле.Подскажите по фото , это ангина , нужны антибиотики или что делать ?Сейчас канун праздников , к врачу не попасть .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При бактериальной ангине обычно не бывает симптомов со стороны носа
Есть возможность выполнить стрептотест,исключить бактериальную ангину? Также учитывая насморк может быть ковид, он сопровождается очень сильной болью в горле
Клиент
Мы сейчас на даче сделать тест не получится, если covid , то что делать облегчить боль , она сутки почти не спала ?По фото горла не можете сказать, может ангина? Я знаю по себе, что такие боли у меня были при ангине .

Детский ЛОР, ЛОР
Ангина бывает и вирусная
Ангина это воспаление миндалин ,они воспалены и задняя стенка тоже
Если ковид или любой другой вирус,то лечение симптоматическое: снятие боли- хорошо купирует боль Нимесулид ( Нимесил в порошках), но нужно хоть что то скушать( хоть жидкое). Принимается он не более 3 раз в день,не более 3 дней
Если нет аллергии,то можно спрей Стрепсилс Плюс,он с ЛИДОКАИНОМ ( аккуратно)
Также с обезболивающим эффектом пастилки Стрепсилс Интенсив и Септолетте Тотал по 1т каждые 3 часа
Полоскания раствором ОКИ тоже обезболивает
В нос сосудосуживающий спрей с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой
Снимает боль и отёк подтаявшее мороженое,его часто рекомендуют при ангине, при сильной боли
По фото нельзя разграничить бактериальный процесс от вирусного к сожалению
Даже вирусная ангина может иметь налеты... нужен анализ/тест
Есть с собой антибиотик какой то?

Клиент
Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще если нет возможности исключить стрептококк,который и вызывает бактериальный процесс,и является причиной осложнений нелеченных ангин,рекомендовано начинать антибиотик,чтобы не рисковать
Амоксиклав принимается по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды,10 полных дней строго
Если вес ребёнка 40 кг и более
Клиент
У меня Амоксиклав 500 + 125 мг как принимать
Детский ЛОР, ЛОР
В такой дозе по 1т 3 раза в день,10 дней