Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка . Свечи кипферон — вопрос №1742528

У ребенка 7 лет , каждые 4 часа температура поднимается 39. Я чередую эферолган и нурофен. Сбивается до 37.7. Днем ставила одну свечку кипферон и самочувствие было у него лучше . Скажите при температуре 39, я могу ее поставить и дать жаропонижающее? Не опасно давать часто жаропонижающее? Еще у ребенка сопор по задней стенки и он встает и кашляет , пьет много .

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день. Много пить необходимо обязательно. Противовирусные, в том числе и свечи Кипферон не имеют доказанной эффективности, а побочные эффекты их до конца не изучены. Поэтому при ОРВИ рекомендовано только симптоматическое лечение:
-обильное питье
- сбивать температуру выше 39,0 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг, жаропонижжающие можно давать каждые 4-6 часов, не более 4х раз в сутки
Клиент
Алина Алексеевна, так у него каждые 4 часа температура высокая . Сейчас вот уже 39, а парацетамол мы выпили в 2.40. Еще даже 4 часа не прошло . Что мне делать ? Можно давать нурофен ?

Клиент
Алина Алексеевна, и это вирус какой-то, в школе 3 человека слегло
Педиатр
Здравствуйте!На фоне жаропонижающих можно использовать кипферон,лекарственные препараты разных групп и не взаимодействуют.Что касается температуры парацетамолом допустимо в сутки до 5 раз сбивание,нурофеном до 3х,между нурофеном и парацетамолом минимум 1 час.
Клиент
Айнур, спасибо . Мне кажется после кипферона ему лучше . Днем когда я ему его вставляла температура сама ушла и он прямо повесел. Но тогда температура была 38. Сейчас 39. Я дала нурофен .
Педиатр
Продолжайте,кипферон,можно и до 5 дней его вставлять.,если Вы отмечаете положительную динамику на его фоне.Если температура будет стабильно держаться более 3-4 суток ,сдайте общий анализ крови и мочи,для коррекции лечения при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, я ему пол часа назад дала нурофен , температура 39.3 пока стоит . Можно сейчас ему поставить свечку ?
Педиатр
Здравствуйте, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте
Кипферон не имеет доказанной эффективности

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Клиент
Галина Александровна, спасибо . После нурофена и я все таки поставила свечку кипферона , температура упала до 37.5. Попросил есть , заговорил и бодр . Даю много воды .