Консультация педиатра /

Температура у ребенка 38.4,без симптомов орви — вопрос №2846251

Добрый день! Ребенку 7 месяцев
Со вчерашнего дня держится температура
Сначала была 37,8 к вечеру 38,4,дали нурофен,температура спала,с утра снова 37,8 в течение дня поднялась до 38,4 дали нурофен,спала,сейчас снова 38,4 прошло 6 часов.
Ребенок очень сонливый и капризный, спит каждые 20 минут по 15 минут
Симптомов ОРВИ нет,нос чистый
Кашля нет, ничего
Что это может быть?
Возможно ли что так вылазят верхние зубки?
Вызывали врача на дом
Осмотр длился меньше минуты,сказала вроде как горло красное
Назначила аквалор промывать нос и горло,не совсем понимаю,как промывать им горло,если ребенок его проглатывает?
Свечи виферон и нурофен при температуре
Очень переживаю,что это что-то другое..
Зубы нижние вылезли месяц назад спокойно
Можно ли купать ребенка при температуре?гулять?
Как быть с прикормом,боюсь сейчас нагружать организм,у нас уже достаточно плотный прикорм,так как были проблемы с весом
Утром молочная каша
В обед овощи и мясо
Вечером печенье и фрукты
Можно ли продолжать так кормить или пока болеет ,лучше не нужно?
Сегодня плохо покушал овощи и всё..
Весь день висит на груди

Педиатр
Здравствуйте!
Если при осмотре все хорошо, в легких чисто, то в таких случаях случаях рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение.
Так может протекать розеола - вирусная инфекция, сначала 3-4 суток держится высокая температура, затем на фоне нормализации температуры появляется сыпь - мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Если температура сохраняется 3-4 дня без симптомов, сыпи нет, то рекомендуется сдать ОАК, ОАМ (для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящей системы), консультация ЛОР врача (для исключения отита).

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Снижение температуры на 1 градус за 1 час - норма.

Гулять, купать можно по самочувствию.
Введенные прикормы можно оставить, нельзя пока вводить новые прикормы.
Обильное питье, частое прикладывание к груди.
Клиент
Здравствуйте,подскажите,вторые сутки без температуры,сегодня появилась сыпь мелкая,прикрепила к вопросу,это похоже на розеолу?сейчас на спине и на шее заметила
Или же это от того что он сильно потел?
Ребенок очень плохо спит ночами ,стонет спящий

Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать розелла, но и элементы потницы тоже видны на фото. <br />Дома рекомендуется поддерживать 21-22С, влажность 50-60%, купать без трав, можно с маслом липобейз, местно наносить цикапласт бауме 5.<br />При розеоле сыпь проходит самостоятельно.<br />С появлением сыпи дети становятся капризными.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Так может протекать ОРВИ, с одним симптомом температуры.
Такой высокой температуры обычно на зубки не бывает.

Если беспокоит только температура
Соблюдайте питьевой. Если ребенок на ГВ-прикладывайте к гурид, если ИВ - допаивайте водой из расчета 40 мл/кг сут.

Если будут насморк - промывать нос морской водой в течение дня (Аквалор, аквамарис).
Горло им промывать не нужно

При температуре - купаться не надо, можно только подмыть ребенка
Прикорм который уже ввели- давать можно. Пока отмечается подъём температуры просто не вводите новый прикорм.

Снижение на фоне такой температуры может быть.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Если улучшений в самочувствии не будет

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации температура обычно не больше 38,но на фоне дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно. Прикорм новый не рекомендую вводить (при введение нового прикорма важно оценить реакцию, а в таком состоянии это будет сложно) , старый оставьте в полном объёме, если захочет
При температуре не купать, не гулять. Как спадёт температура, то можно все делать

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать теплой водой, - это физиологическтй метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

Пшыкать в горло ничего не надо - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус
Клиент
Или же это от того что он сильно потел?
Ребенок очень плохо спит ночами ,стонет спящий..
Педиатр
Не могу исключить розеолу. Так как сыпь появилась на спаде температуры это характерно для розеолы.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Но также по фото есть элементы потницы.
Чаще Проветривайте помещение
Температура в квартире 21-22
Чаще принимайте душ
Одежда хб