Консультация лора /

Гайморит или нет? — вопрос №2774817

Добрый день!
Завтра улетать в отпуск в +35.
Дней 5 болит голова в лобной части, заложен нос, при этом течёт постоянно, ощущение отёка в голове в передней части.
Температура 37,3, но у меня всегда во второй фазе цикла такая температура из-за прогестерона, поэтому непонятно в данном случае от чего она.
Принимаю синупрет, капаю полидексу, сегодня ещё изофру купила.
Ранее был гайморит много раз, но в последние года четыре не было.
К врачу сегодня попасть не смогла, сделала снимок ТРГ, но описание только после праздников будет.
Не могли бы вы посмотреть снимок и сказать, есть ли гайморит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному снимку нет патологии пазух
Как дышит нос?
Полидекса и Изофра очень не желательно применять
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, первые дни был сильный отек, плохо дышал, отделение жёлтого цвета. В последние два дня дышит нос лучше, отделяемое, как вода, течёт постоянно.
Но общее состояние ухудшилось, голова сильно болит и ощущение отёка.

Ещё принимаю на ночь антигистаминное и сдала ОАК, посмотреть лейкоциты.Пока что нет результатов.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет склонности к аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, у меня высокий гистамин и периодами он даёт о себе знать, но это совсем иное по ощущениям.
Тут ощущения, именно как при гайморите.
Он у меня раз 7 был, поэтому ни с чем не спутаешь.
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи у вас чистые
Лечение нужно немного скорректировать основываясь на ваши жалобы
Рекомендовано: Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через мин 5-7 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Синупрет можно пить если нет на него аллергии.Дней 14-20
Перед взлетом за 10 мин и перед посадкой в нос сосудосуживающий спрей
Во время полёта рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить из трубочки или мелкими глотками
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Тизин и назонекс тоже есть, тогда буду ими пользоваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики не нужно никогда использовать, они только флору нарушают.Изофра и Полидекса.
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме нет данных за жидкостное содержимое или отёк в пазухах.

Вероятнее всего Вы описываете симптомы острого ринита.

В таком случае для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (називин, тизин, снуп). Также взять их с собой в самолёт и перед вылетом и посадкой за 10-15 минут забрызгать, чтобы избежать перехода отека на слуховую трубу.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и использовать в нос изотонический раствор морской воды (аквамарис классик или аквалор норм) орошать полость носа 3 раза в день.

Также для снятия отека рекомендовано использование назальных глюкокортикоидов (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день курсом 14 дней.

Полидексу и изофру не нужно использовать, так как местные антибиотики в составе убивают полезную микрофлору, давая размножению патогенной. Также в составе полидексы агрессивный гормон.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте,гайморита нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену в пазухах чисто
Острого воспаления нет

Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц