Консультация уролога /

Enterococcus faecalis при беременности — вопрос №2774834

Добрый день! Сдавала посев мочи, обнаружили инфекцию enterococcus faecalis 10^5 КОЕ\мл. Я на 16 неделе беременности, посоветуйте пожалуйста чем лечить, к врачу не могу попасть.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендовано пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то рекомендовано лечить. Рекомендуется сдать также общий анализ мочи, посев нужно учитывать совместно с общим анализом мочи.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если по результатам ОАМ патологии не выявлено и нет жалоб,лечение не требуется.
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты посева и общего анализа мочи
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи ещё раз. Если в посеве повторно будет высеян тот же самый микроб, тогда требуется лечение.
Посев лучше сделать с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
На данный момент оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.