Повышен трийодтиронин свободный (ft3)
Добрый день. Получил такой результат анализа (прикладываю). Плохо ли это? Требует ли каких-то дообследований?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., по представленным анализам они находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный это внутриклеточный показатель достаточно изменчивый, достаточно редко используется в диагностике, в данном случае он неинформативен.
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., по представленным анализам они находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный это внутриклеточный показатель достаточно изменчивый, достаточно редко используется в диагностике, в данном случае он неинформативен. По представленным анализам, щитовидная железа функционирует без нарушения.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Нет. по щитовидке ничего не беспокоило.
Поехал с ребёнком анализы сдавать, решил сам тоже пройти чекап.
Ежегодно стараюсь проходить (биохимия, гормоны, оак).
В щитовидке есть киста и узел. каждый год делаю узи. в этом году не делал ещё. прошлогодние прикладываю
По УЗИ щитовидной железы выявлена мелкая киста, данное образование всегда доброкачественное. Кисты щитовидной железы способны рассасываться, в отличие от узелков. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По поводу уровня гормонов щитовидной железы не переживайте, щитовидная железа функционирует без нарушения.
В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год
Дополнительно при заболеваниях рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Если речь про витамин Д, то его я тоже проверил.
но там дефицит (9.6 нг/мл)
Правильно понимаю, что с повышенным т3 это никак не связано? но витамин Д нужно восполнять в организме, ради будущего здоровья щитовидки?
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дефицит витамина д3 и уровень Т3 свободного между собой не связаны, но да, показатель витамина д3 важен для здоровья щитовидной железы. В данном случае пока ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, связи нет. Но недостаток витамина д3 помимо влияния щитовидную железу, влияет дополнительно на кальциевый обмен, общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, при нормальном самочувствии и нормальных значениях ТТГ и т4 свободного (например, как в представленых анализах) подобное повышение т3 расценивается как случайное и не требует дополнительного обследования или контроля.
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий!
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Т3 св является внутриклеточным показателем, в крови он достаточно изменчив. И в случае нормальных ТТГ и Т4 св его измерение не играет роли
Скажите пожалуйста, почему решили сдать анализы?
По самочувствию что-то беспокоит?
Нет. по щитовидке ничего не беспокоило.
По узи объем железы в норме. Узел и киста маленькие. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу отклонений, но сразу хочется сказать, что всё нормально. Объясню поподробнее.
В прикреплённых результатах есть отклонения в свТ3 - это очень изменчивый показатель в крови, на него обычно не ориентируются, оценивают всё в комплексе.
Но если гормоны ТТГ, свТ4 в норме- это говорит о нормальной функции щитовидной железы.
Поэтому ничего плохого в результатах нет, дообследования это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий.
Переживать не стоит, так как ттг и т4 в норме, повышение или срижение одного Т3 коинически никак не расценивается.
Почему решили сдать?по самочувствию есть жалобы?
Узи делали?прикрепите, если сделали
Нет. по щитовидке ничего не беспокоило.
На узи объем в норме, кисты-это самые безобидные образования, которые как появились так и могут самостоятельно рассасываться, на их счет не стоит переживать. Тирадс 2 охначает нулевой риск злокачественности, но кальцитонин сдайте в плановом порядке (для исклбчения самой редкой формы рака -мрщж)- это скрининг просто.
В питании замените обыную соль на йодированную и употребляйте продукты, богатые йодом, в разумных пределах.
Ну и контроль узи щж 1раз в год у одного и того же специалиста для лучшего понимания динамики и снижения погрешностей в описании.
Ттг так же 1раз в год.
Здравствуйте. Только незначительное повышение т3св когда ттг и т4св не говорит о патологии и ничего не нужно делать, дополнительно ничего не нужно сдавать. В прошлом году образования в щитовидной железе маленькие и по описанию тирадс 2 доброкачественные, в этом году тоже стоит сделать узи. При обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака стоит сдать кровь на кальцитонин. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации если ориентироваться на показатель свТ3, является достаточно изменчивым и непостоянным.
Оценивается состояние работы щ.ж по ТТГ, свТ4, в вашем случае они без отклонений.