Спазмы в животе и температура
У сына 3г 11 мес 3 дня назад начались спазмы живота ( в районе пупка и отдаёт в право). к вечеру поднялась температура 38.7. Постоянно схватывает живот на секунд 10 и потом отпускает, так по кругу. Темпера скачет от 37,3 до 39. Рвоты и поноса нет. Аппетит снижен. Даю полисорб, энтрофурил и тримедат. Сдали анализ крови и были у хирурга на консультации чтоб исключить аппендицит. Результат анализов и лист приёма хирурга прилагаю. Запись к педиатру только через 3 дня. Переживаю насчёт аппендицита, т.к осмотр был не качественный. По анализам не понимаю вирус или бактерия. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
При болях в животе рекомендую выполнить узи брюшной полости, по нему можно будет увидеть, есть ли аппендицит или нет
Энтерофурил рекомендован при бактериальной диареи, по анализам данный препарат не показан
То, что даете Тримедат - верно (данный препарат можно давать в возрастной дозировке 3 раза в день)
Какой стул у ребенка?
Если боль будет постоянная, не проходящая, а нарастающая - рекомендую повторно показать ребенка хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному общему анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явных признаков бактериальной инфекции не отмечается.
При текущих жалобах на повышение температуры и боль в животе в важном повторно обратиться на осмотр к другому хирургу, так как действительно есть риск острого живота.
дополнительно сделать узи органов брюшной полости.
И также сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи и сразу в стерильный контейнер.
Температура хорошо снижается?
Температура снижалась хорошо. Сегодня ночью и утром Температура вообще нет. Но после завтрака ребенка вырвало водой.
Поняла Вас. Пока придерживаться данных рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет. В таком случае может быть Информативно провести узи органы брюшной полости , если боль в животе нарастает , рекомендуют повторный осмотр детского хирурга
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Я не могу сказать что боль нарастает, но она не меняется. Постоянно происходят спазмы, ребенок хватается за живот и плачет. Когда отпускает он опять бодр и весёлый. Завтра постараюсь сделать ему узи, но везде записи на недели вперёд. Очень переживаю за аппендицит
Так можно пропекать и кишечная инфекция
Понаблюдайте за стулом
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови убедительных данных за бактериальной инфекцию на данный момент не определяется, но так как ребёнок только заболел, то кровь может среагировать позже
По описанию действительно важно исключать острую хирургическую патологию, а именно острый аппендицит
Если боль в животе сохраняется, нет положительной динамики, то в таких ситуациях обычно рекомендуется узи органов брюшной полости
После тримедат отмечается положительная динамика?
Нет, вроде после приёма должны проходить спазмы, но они не проходят. Ребенок замирает, хватается за живот и начинает плакать. Как будто тримедат не работает. Даю 1/4 - 3р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Данных за бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости
Спасибо, узи завтра постараюсь сделать, но ко всем врачам запись на неделю вперёд. Переживаю за аппендицит. И если это не бактериальная инфекция, энтрофурил уберу, а чем помочь сыну. Тримедат не помогает
Энтерофурил и не снимает болевой синдром
Чтобы исключить аппендицит, нужен очный осмотр хирурга
Вчера были у хирурга, он посмотрел ребенка 1 минуту , ничего не спрашивал что беспокоит. Написал ношу по 1т 3 р в день и все. Я сомневаюсь в том чтотза 1 минуту можно хорошо посмотреть ребенка на аппендицит
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр другого специалиста