Что то на шее

Обнаружила, что когда закидываю голову назад, виднеется такое вот выпуклое. Уже не знаю к кому обращаться. Пошла на узи, проверили артерии, лимфоузлы и в итоге записали как узи миндалин. Сказали, что это их так видно. Пошла к Лору, он сказал, что это лимфоузел, хотя по узи не так. Писала на этот сайте, сказали вообще, что это мышца. Скоро праздники, а я место себе не нахожу. Что это в итоге такое? Когда голова ровно, то ничего не видно. Фото шеи и узи прикрепляю. Очень переживаю, это может быть опухоль? Ее бы увидели на узи?

Нет
21 год

Диана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, когда вы заметили это «образование»? Не было ли обострения тонзиллита последнее время?
Скорее всего, речь об особенностях строения мышц шеи, из-за которых так может быть видна миндалина. Если бы речь шла об образовании или опухоли, то на узи было это видно. Так же, новообразования сопровождаются увеличенными лимфоузлами, у вас же по узи не описаны увеличенные лимфоузлы, значит они в норме, поэтому маловероятно, что речь может идти о новообразовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, пару недель назад я болела, очень болело горло, что даже говорить было больно

Тогда, скорее всего, это, действительно, так видна миндалина, которая увеличилась на фоне болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам большое, очень успокоили
Не знаете случайно, почему тогда лор мог подумать на лимфоузел?

Скорее всего, он просто предположил, потому что в этой области так же подобным образом могут увеличиваться и лимфоузлы, но, честно говоря, не очень похоже по фото на лимфоузел. УЗИ более точный метод визуализации, поводов для беспокойства нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, еще раз спасибо большое! С наступающим ❄️

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! И с Наступающим тоже ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото просто мышца. Это Ваша особенность строения, не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток Диана.По фотографии это индивидуальная особенность строения передних мышц шеи (двубрюшная мышца шеи). Справа она более развита чем слева, в связи чем больше выделяется. Двубрюшная мышца  находится под нижней челюстью, описывая дугу, выпуклостью обращенную книзу. Функционал двубрюшной мышцы - опускать нижнюю челюсть и тянуть ее назад. При фиксированной нижней челюсти мышца поднимает подъязычную кость.