Консультация терапевта /

Орви при беременности 1 триместр — вопрос №2775060

Здравствуйте! Около 10 дней назад болела орви, был сильный насморк и температура. Сдавала на тот момент (на 7ой день насморка) кровь. Оак прилагаю.
И вот вчера вечером, пустя 10 дней (не знаю это продолжение болезни или что то новое) я стала покашливать, прям постоянно хочется кашлять, особенно если глубоко вздыхаю или после прогулки. Насморка нет, соплей нет, не понимаю от чего у меня чувство в горле такое, что хочется кашлять. Пока только рассасываю Лизобакт.
Беременность 11 недель.
Знакомая ЛОР разрешила подышать пульмикортом 3 дня, если улучшения не будет через пару дней. Можно ли его использовать на таком сроке?
Также сказала, что кровь недельной давности не критичная, сдвигов нет, антибиотик не показан (я уточняла этот момент, так как показалось, что лимфоцитов маловато).

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день.
Пульмикорт применять нельзя.
На данный момент, рекомендовала бы Вам:
Продолжайте рассасывать Лизобакт
Полоскайте горло фурацилином
Можете брызгать в нос Аквамарис Плюс, он будет увлажнять слизистую.
Можете проводить ингаляции только с физ.р-р+минеральная вода.
Пейте больше жидкости и увлажняйте комнату, в которой находитесь.
ВитС500мг.-10 дней
ВитД 2000МЕ-ежедневно
Терапевт
Здравствуйте. Кровь действительно без сдвигов, с такими анализами антибиотик не показан.
Пульмикортом разрешают беременным проводить ингаляции. Поэтому можно следовать рекомендациям очного ЛОР врача.
Ингаляции с пульмикортом 0,5мг/мл (половина небулы)+ физраствор 2 мл, проводить ингаляции в течении 5 минут, затем умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать. Обычно рекомендуют по 2 раза в день, вам 1 раза в день достаточно.
От кашля беременным рекомендуют Сироп Стодаль 15 мл* 4 раза в день. Остальное лечение симптоматическое все верно у вас, рекомендуется продолжать.

Клиент
Сафия Ринатовна, тогда стоит начинать сейчас дышать пульмикортом? Или пока подождать? У меня дома детская доза у ребенка, 0.25. Она подойдёт?
Терапевт
У вас детская доза 0,25 мг/1мл- , ее в целом можно даже целую небулу залить в небулайзер, будет как раз 0,5- дозировка для взрослых.
Либо по половине небулы 0,25 вашей же + 2мл физраствора и дышать 2 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, отлично, спасибо! Сейчас тогда подышу.
Терапевт
?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Во время беременности физиологически идет повышение лейкоцитов в крови, поэтому кровь без существенных отклонений, антибиотик не показан.
Вероятнее всего произошло наложение одной простуды на другую.
Пульмикорт разрешен во время беременности, можно применять при сухом надсадном кашле по 500мкг + 2,0мл физ. раствора 2 р\д, после ингаляции умыться, прополоскать рот водой.
Лизобакт так же продолжайте по 2 табл 3 р/д до 7 дней, улучшает местный иммунитет в ротовой полости.
Так же можно использовать любые леденцы, чтобы постоянно вырабатывалась слюна.
Промывать нос солевыми растворами (Аквалор / Долфин) 3р/д до 5-7 дней.
Обильное питье 30-35мл на 1 кг массы тела (чай. молоко, морсы, компоты, вода, минеральная вода).
Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000ЕД 1р/д на весь период беременности и ГВ.
Старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживать оптимальную влажность воздуха 40% (можно использовать увлажнитель или повесить влажное полотенце на батареи), чтобы не было сухости верхних дыхательных путей.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Поняла. Сейчас тогда сразу подышу. Чай с лимоном, морсы пью. Увлажнителем пренебрегаю, конечно, но исправим. Спасибо!
Терапевт
Не за что!
В отопительный период увлажнять воздух в помещение особенно актуально
Всего доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пульмикорт можно использовать во время беременности. Это будет эффективно. По результатам крови антибиотик вам не показан. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день при болезни, для профилактики 2р.день. так же аквалор для горла 2р.день, лизобакт продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ! Подышала и реально ушло это чувство постоянного желания покашлять. Нос промываю. Лизобакт использую и чупа-чупсы))) правда легче)))