Консультация гинеколога /

Очень большой яичник и киста. — вопрос №2775118

Здравствуйте, в этом цикле планово делала узи на 7 день цикла, с яичниками все было хорошо. На 18 день цикла были сильные боли справа , сегодня на 21 день цикла сходила на узи и вот такое заключение. Яичник просто огромный. Я переживаю. Посмотрите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это небольшая киста жёлтого тела, она не опасна и самостоятельно регрессирует с наступлением менструации. Яичник не огромный, он нормальный, просто его размер описан вместе с кистой жёлтого тела. Большими размерами кисты считается, когда более 40 мм, у вас 27 мм. При тянущих болях обычно рекомендуется применять свечи с индометацином ректально. Также необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла для контроля.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Это простая киста жёлтого тела, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, пока соблюдайте половой и физический покой, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, могут быть из за этого распирающие боли справа?
Клиент
Екатерина Александровна, через сколько это должно пройти? И какая профилактика образования кист?
Гинеколог
Киста рассосётся сама за 1-2 цикла, чтобы не было кист можно принимать кок
Клиент
Екатерина Александровна, без кок никак? Я отменила кок в июле , после этого уже два раза очень болезненная очулучция и сейчас вообще киста. Через пару лет планирую беременность
Гинеколог
Никак, только кок блокируют овуляцию и профилактируют появление кист
Клиент
Екатерина Александровна, еще читала, что киста может лопнуть. Может ли у меня с таким размером кисты это произойти? Я соблюдаю покой
Гинеколог
Это маловероятно
Клиент
Екатерина Александровна, а эта киста по виду не похожа на эндометриоидную? В этом же цикле на 7 день ничего не было
Гинеколог
Нет, это киста желтого тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста не большая, не волнуйтесь, это функциональная киста которая самостоятельно регрессирует в течении пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а эта киста по виду не похожа на эндометриоидную?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Похоже на кисту желтого тела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ описано небольшое включение в яичнике.
До 30мм.
Для сравнения вам функциональные кисты могут быть 5-6 см и более, и часто их наблюдают.

Из рекомендаций контроль УЗИ через 2 месяца.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, могут быть из за этого распирающие боли справа?
Акушер, Гинеколог
Могут быть, но это не несёт угрозы для вашего здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..это функциональная киста, которая самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, контроль УЗИ в динамкие