Консультация педиатра /

Часто срыгивает + ненормальный стул — вопрос №2775173

Ребенок 5 мес, ИВ (смесь нан тройной комфорт), вес 7380. Родился весом 2420 и со срыгиванием проблемы были всегда. Плюс зеленый стул

сдали анализы - по назначению педиатра стали принимать лактозар, бактериофаг колипротейный, капли колифлактоза и нормофлорин Д. Все это принимали, у ребенка все равно стул зеленый, бывает темно-зеленый , и один раз в день, бывает через день.
Срыгивает после каждого кормления , бывает сразу , бывает через час , струйками/фонтаном. В достаточно большом количестве. Ощущение , что и смесь не подходит , хотя прописывали нам её для нормализации стула и ежедневного, но по факту он ненормальный , ребенок много срыгивает и не каждый день ходит. Дискомфорт в животе тоже есть.

Прикладываю два анализа кала и последний недавний на фоне приема лекарств (но на дисбактериоз пока не пересдавали)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
По ко программе у малыша все отлично, воспаления нет.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Особенно на смеси комфорт характерен зеленый стул.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Вес у малыша хороший, но если сохраняются обильные срыгивания, рекомендуется антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления на месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого лечения анализ этот не требует, фаги малышу не нужны.

Клиент
Алина Александровна, спасибо
мы полностью на ИВ
Какую смесь нам лучше кушать? Так как нан тройной комфорт нам не очень нравится , он достаточно долго и обильно уже на ней срыгивает
Педиатр
Основную смесь сейчас не рекомендуется менять, попробуйте ввести антирефлюксную смесь в каждое кормление по 30 мл, сначала АР смесь, потом оставшийся объем привычной смеси, и так в течение месяца
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

На ИВ зеленый стул - это вариант нормы, тем более на смесях линейки Комфорт, он может до 5 дней в норме отсутствовать, если на выходе он не плотный

Стул может быть любого цвета ,кроме черного и белого, не с прожилками крови, не пенящийся

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим, это уже давно доказано. Тем более фаги не требуются для "лечения"

Копрограмма у ребёнка спокойная, вариант нормы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,
Педиатр
Сначала стоит попробовать ввести смесь анти рефлюкс в начале кормления по 30 мл, сначала в 1 кормления, затем в 2, если будет получше, но спрыгивание останутся - то во все можно ввести по 30 мл

Если будет без эффекта, то перейти на смесь линейки комфорт Нутрилон
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Анализы в норме, признаков воспаления нет.
зеленый цвет стула характерен для всех смесей на основе гидролизата сывороточного белка( в том числе частичный).
Важный критерий это отсутствие в стуле крови и пены.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.
Ребенок срыгивает ночью или во время сна?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализа отклонений нет
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный.
Зеленый цвет стула является нормальным.
Основную смесь сейчас не рекомендуется менять, попробуйте ввести антирефлюксную смесь в каждое кормление по 30 мл, сначала антирефлюксную смесь, потом оставшийся объем привычной смеси.