Консультация эндокринолога /

Нужен ли повторный анализ — вопрос №2775260

Добрый вечер!
Сдала анализы в связи с резекцией колена,анализы показали ,что ттг-12.1
Т4-0.67
При этом заметила последние месяцы прибавление в весе ,усталость и раздражение
После операции прошло два месяца ,сходила сделала узи щитовидки,сказали,что у меня АИТ и это давно ,никакие таблетки не пила и сейчас чувствую,что устаю быстрее ,какие таблетки пить и не хотелось бы гормоны ,или это неизбежно,или все таки еще раз сходить и сдать анализы и пойти к эндокринологу?

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется манифестный гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св снижен). В этом случае однозначна показана терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). К сожалению, другого лечения гипотиреоза на сегодняшний день не существует
Ваша железа не справляется со своей функцией, поэтому гормон железы добавляем из вне
От него не полнеют, это не тот гормон. На фоне его приема вес может даже немного снизиться при нормализации гормонов. Произойти это может потому, что во время гипотиреоза происходит отечность тканей (поэтому и на весах видим лишние кг). Если прибавка в весе за счет отеков, то при подборе терапии вес постепенно нормализуется

Рекомендую начать прием одного из препаратов с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО (подтвердить аутоиммунный процесс в железе)

Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Смотреть лучше именно ферритин, так как он отображает истинный запас железа в организме. Показатель сыворотного железа в крови достаточно нестабилен

Так же повышен СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме

Повышен холестерин (что часто наблюдается при гипотиреозе)
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Клиент
УЗИ сосудов шеи делала,сказали ничего не выявлено ,все в норме ,никаких бляшек нет ,может быть АИТ наследственным ? УЗИ ,которая делала сказала
Завтра сдам анализы АТ-ТПО и на ферритин и витамин Д

Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас манифестный гипотиреоз (это когда ТТГ более 10, а свТ4-тироксин снижен). В большинстве случаев манифестный гипотиреоз развивается в результате АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Чтобы подтвердить точно - нужно сдать анализ на антитела к ТПО (при АИТ антитела к ТПО, в большинстве случаев, повышены).
Нужно начинать прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Препараты левотироксина натрия принимаются строго натощак, запивая (а не глотая) обычной водой. Начните с дозы 50 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

Повышение холестерина может наблюдаться из-за гипотиреоза. Нормализуйте ТТГ с помощью тироксина и пересдайте анализ на холестерин.
Клиент
УЗИ щитовидки делала ,там на узи сказала ,что наследственный АИТ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, недостаточно одних изменений по типу аутоиммунного тиреоидита только по узи щитовидной железы, нужен анализ на антитела.
По гормонам щитовидной железы повышен уровень ТТГ и снижен св.Т4, это говорит о том, что есть Первичный гипотиреоз или снижение функции щитовидной железы, так же есть жалобы с вашей стороны на плохое самочувствие.
Начните принимать Л тироксин в дозировке 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов ,контроль ТТГ через 2 месяца.
Так же нужно исключить дефициты, которые могут повлиять на уровень ТТГ, сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ( а у вас по общему анализу крови среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы), то это латентный или скрытый железодефицит, который требует приёма препаратов железа, и способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также повышается уровень ТТГ.
По анализам повышен уровень холестерина, это может быть связано и с повышением уровня ТТГ. Начните принимать Омега 3 1000 мг 1 оаз в день в течение 3 месяцев.