Консультация гинеколога /

Вагинит - аэробный дисбиоз — вопрос №2775357

Добрый день!

В начале октября, думала, что молочница. Приняла фокуназол ( 150 мг - 2 раза - раз в три дня). Лечилась самостоятельно. После этого появилась сухость во влагалище и странные хлопья, неприятные ощущения при половом акте. Первый гениколог сказал, что все ок, но так как улучшений не было, через месяц пошла к другому геникологу.

В конце ноября гениколог сделал мазок на флору влагалища (бацилярно умеренная - результат прикладываю) и фемофлор (результат прикладываю). Диагноз вагинит. Назначили лечение. Секнидокс 2 гр однократно мне и партнеру. Свечи нео пенотран форте 7 дней. И капсулы дуожиналь 2 раза в день 5 дней пить.

Секнидокс выпила я и партер (3 декабря). Свечи ставила только 3 дня (4-6 декабя) - потом начались месячные, а дуожиналь - выпила курс.

Через три недели после лечения был половой акт, по нему поняла, что ничего не изменилось, сухость и хлопья. Сделала новый мазок на флору влагалища и фемофлор. Результаты. Мазок - палочковая микрофлора, фемофлор - аэробный дисбиоз. Результаты прикладываю.

Сейчас нет возможности сходить к геникологу.

Вопрос как лечиться дальше? Эффективно ли поставить лактобактерии вагинально - лактожиналь, например?

Гинеколог
Здравствуйте!Приложите результат
Клиент
Здравствуйте! Приложила. Картинки 51 и 52 - это конец ноября. 41 и 43 - это 27 декабря

Клиент
Ой, 44 и 43 картинки, опечатка
Гинеколог
Проставьте свечи Эльжина по 1 на ночь 9 ть дней , 2 этап свечи Лактожиналь по 1 на ночь 10 ть дней
Клиент
Зарина, спасибо! Если у меня через 8 дней будут месячные, когда лучше начать лечение?
Гинеколог
Лучше после менструации,чтобы не прерывать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вне полового акта жалоб нет? Какая у Вас контрацепция? Можете приложить последний результат фемофлор?
Клиент
Вне полового акта есть изменения - нет выделения совсем, даже в период овуляции. Использую ППА. Последний фемофлор это картинка ***2043
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете проставить лактобактерии, чтобы на фоне восстановления титра лактобактерий подавился рост условно патогенной микрофлоры. Но рекомендую сначала снизить титр условно патогенной микрофлоры, потом заселять полезную. На энтеробактер хорошо действует Макмирор комплекс, 8 дней по 1 во влагалище на ночь, потом для восстановления микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену и питание, ежедневно в рационе кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта. При сухости при половом контакте использовать дополнительную смазку, например, гинокомфорт или эстрогиал. Также бактериальный вагиноз стимулирует курение, стрессы, эти провоцируюшие факторы, если есть, по возможности исключить.
Клиент
Да, хотела добавить, что ощущается сухость всё время и вне полового акта. Но самый большой дискомфорт при половом акте, сильная сухость и от этого ощущение жжение. Хлопья видны сразу при половом акте, как будто тонкая стенка стирается с влагалища. Из-за этого половой жизнью жить невозможно.
Акушер, Гинеколог
На время лечения половой акт допустим, но с презервативом. Чтобы не было димкомфорта на время лечения смазку дополнительно использовать.
Клиент
Спасибо, Ольга! Уточняющие вопрос. Есть ли смысл начинать лечение сейчас, если через 8 дней будут месячные, и я после макмирора не смогу ставить лактожиналь ещё неделю?
Акушер, Гинеколог
Да, смысл есть, чтобы сейчас убрать основные жалобы. После Менструации начнёте лактожиналь.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Непонятно который фемофлор последний? Вроде тот где обнаружены уреоплазмы и микоплазмы. Конечно секнидазолом это не вылечить.Секнидазол только на гарднереллу и трихомонаду действует. Но их в анализе не обнаружено. Хотя Вы не полный фемофлор сдавали. Нужно было фемофлор 16.
Клиент
Последний картинка *2043 - фемофлор 16