Консультация уролога /

Подозрение на пиелонефрит — вопрос №277539

Добрый день. Примерно неделю назад начались боли над поясницей, слева болело больше, чем справа. Поднялась температура, 37,3. Показалось, что почки, начала пить Фитонефрол. Боли значительно уменьшились, но температура не спала. Сдала общий анализ мочи и бак.посев уже на фоне приёма Фитонефрола (раньше не было возможности). Общий анализ в норме, в бак. посеве нашли Escherichia coli 10*4 КОЕ. На данный момент продолжаю пить Фитонефрол и Канефрон. Дискомфорт в области почек сохраняется и особенно беспокоит температура, утром ниже, 36,9, вечером выше 37,1-37,4. В остальном самочувствие нормальное. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши симптомы и результаты посева мочи возможно вялотекущее воспаление в почке. В любом случае, УЗИ почек и мочевого пузыря не помешает! Кишечная палочка присутствует, в концентрации значимой, антибактериальный препарат лучше назначить. Наиболее приемлемый, с учетом побочных нежелательных явлений, Фосфомицин(Монурал или его аналоги) в дозировке 3 г по 1 порошку через день- 4 порошка на курс. Растительные препараты можно продолжить принимать до 30 дней. После курса Фосфомицином необходим контрольный посев мочи через 5- 7 дней. Параллельно имеет смысл пройти УЗИ!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас чувствительность к многим антибиотикам., поэтому канефрон продолжайте принимать 2т 3 раза в день 30 дней, ципролет 500 мг 2 раза в день 7 дней, линекс 2 раза в день курс 2 недели. И обратиться к гинекологу сдать мазок на микрофлору.
Принятый ответ

Хирург
Моча черезсур "чистая" даже на фоне приема препаратов.
Нужно начать антибиотикотерапию. Хоть невелика концентрация Е.коли, но нужно, чтоб процесс не перешёл в хронический. Чувствительность к антибиотикам хорошая, можете выбрать любой препарат из списка. Лучше начинать с простых.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вы соблюдали правила сбора мочи на посев?Влагалище прикрывали ватным тампоном?Я бы не спешила с а/б терапией.Сдайтк еще ОАК,пройдите УЗИ почек и тогда уже можно будет определиться с диагнозом и лечением.
Клиент
Здравствуйте. Сдала "среднюю порцию", других правил не соблюдала. Зимой сдавала гинекологический мазок, он показал enterococcus faecalis, но врач сказала, что лечить не нужно, т.к. рост скудный и жалоб не было. Это может быть как-то связано с нынешним воспалением? Прошу прощения, если глупый вопрос.
Андролог, Уролог
Дарья,во влагалище вмегда будет флора и это нормально, а вот при сборе посева мочи нужео было прикрыть тампоном влагалище,дабы флора ищ влагалища не попала в мочу и мы восприняли это ща патологию.ОАМ в норме. Пиедонефрит ставлю под большим сомненинм.Дообследуйтесь.Возможно у Вас люмбалгтя.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи нормальный. А вот бак. посев показал наличие кишечной палочки. Но, если техника сбора мочи на бак. посев была соблюдена не полностью, то прежде чем начать принимать антибиотик, нужно пересдать анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Также пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря, сдайте общий анализ крови.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, УЗИ почек, мочевого пузыря.