Консультация инфекциониста /

Температура и паразиты — вопрос №2665862

Здравствуйте. Длительно держится температура 37, недомогание. (3мес)
Началось всё на фоне лечения у гастроэнтеролога. Лечили паразитов и холестероз.
Лечение: хофитол 2т/3р в день(тошнило сильно, но я допила)
макмирор 2т/2р в день, перерыв 2 недели, далее немозол 1т/1рд 3 дня
Когда начала пить макмирор на след день поднялась температура 37, максимально была 37,3 пару раз, далее ровно 37 к обеду. И вот держится уже 3 месяца.
Это не моя нормальная температура, чувствую себя плохо.
Дошла уже до онколога, он не назначив никаких анализов сказал что я себе придумала онкологию)) оно и понятно, так плохо себя чувствую с этой температурой.
Туберкулез, манту- отриц
Кт легких чисто, рентген тоже
Кровь хорошая, только изменения в лейкоцитарной формуле
Беспокоят лимфоузлы шейные немного увеличенные, но все врачи щупали и говорят что просто реактивно (по узи тоже)
Узи ОМТ чисто (эндометриоз лечу гормонами, по динамике он купирован)
Узи ОБП- идеальное
Узи щитовидки-тоже
Гормоны щитовидки идеальные
Впч-отриц (хотя в анамнезе был 6/11тип)
Эпштейн барр, цитомегаловирус,герпес 6,8 типа отриц
Биохимия хорошая
Иммуноглобулин е общий немного повышен 157, и так как было плохо с аппетитом, низкий Ферритин пришел (24) , раньше был 36- температураы не было на него
У лора наблюдаюсь, миндалины промыла-ничего в итоге,
У стоматолога зуб не успела удалить, с температурой не дают, там киста до сих пор((
Колола имунофан, стало полегче, перестала колоть снова недомогание, но температура никуда не делась.
Как такое бывает что анализы в норме а температура держится?(

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр тонзилит, хр гастрит, эндометриоз

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид.
Принятый ответ
Клиент
Лор мне почему то не сказал сдавать, говорит горло не воспалено, сразу промывания назначил, так как гноя нет жидкого в миндалинах
А зачем еще раз сдавать на вирусы вэб и цмв? Если они уже пришли отрицательные, я мазок сдавала пцр из горла

Инфекционист
Потому что может быть хроническая бактериальная инфекция которая даёт вам температуру ( поэтому нужен мазок), методом Ифа он более расширенный ( возможно вы переболели и вот причина вашей температуры, например вэб инфекция)+ можно сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 4-6 дней
Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста. Сквжите, Вы препараты железа не принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Не принимаю, острый гастрит, анализы прикрепила
Инфекционист
В анализе крови без значимых отклонений. Вообще я встречала информацию о том, что на фоне железодефицита возможно небольшое повышение температуры тела. Возможно, это как раз Ваш случай. Ферритин у Вас низковат, для женщины его уровень должен быть не ниже 30, а лучше - 45. Поэтому стоит обсудить с терапевтом прием препаратов железа. Кто знает, может быть на фоне их приема Ваши жалобы уйдут.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Еще мне не совсем понятна тактика стоматологов в таком случае. Если киста есть, она может быть очагом хронической инфекции и давать такие жалобы как у Вас. Соответственно, нужно от этого очага избавляться. Может не сообщать стоматологу о повышении температуры тела, чтобы удалили все без проблем? Если честно, я не вижу в этом противопоказания к удалению зуба.
Клиент
Я согласна с вами, в любом случае буду удалять в ближайшее время, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Надеюсь, ситуация разрешится после удаления зуба! ?